После лечения зуб реагирует

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад пролечила зуб, верхняя 5-ка, была старая пломба, решили поменять на новую. После лечения зуб болел во время еды при надкусывании. 2 раза корректировали пломбу в надежде, что боль уйдет. Спустя месяц действительно стало не так больно при надкусывании. Но во время любой еды зуб ноет. Очень больно и ноет долго после горячего или холодного. Сменила пасту по рекомендации врача на Сенсодин. Что это может быть? Теперь всегда придется терпеть эту боль во время еды и ещё некоторое время после?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-06 19:15
Здравствуйте, постпломбировочные боли возможны, но в основном это бывает когда нерв уже удалён. Если у вас был просто кариес, реакция на горячее холодное может говорить о том что во время лечения перегрели пульпу (один из примеров) или ещё как-то травмировали. Необходимо сделать рентген снимок и исключить пульпит (воспаление нерва). Боль терпеть нельзя!
Светлана 2022-03-07 11:58
Добрый день, Анастасия Дмитриевна. Врач, который лечил зуб, сказал, что кариес глубокий был и вероятно, что раз есть реакция зуба на температурные перепады, значит можно пробовать лечить каналы. Можно пока подождать, не лечить каналы, пульпа может восстановиться через какое-то время. Боль только во время еды от холодного или горячего, постоянной боли нет. Вот и думаю, что делать. Врач сказал, что теперь это мой выбор, сейчас приходить лечить каналы, если терпеть боль во время еды надоело, или пока терпеть в надежде, что пульпа со временем восстановится.
Интересная позиция у доктора. Выбирать должен не пациент. К лечению должны быть показания. Они у вас есть. Боль это ненормально! Пульпа не восстановится, к сожалению, если она уже задета. Вы так можете доходить и дотерпеть до периодонтита.