Ноют перелеченные зубы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, такая у меня история. Лет 25 назад мне удалили зуб, так как не было еще имплантов мне поставили коронки 3 зубов. Т. Е. одного нет вообще, а на два поставили. Меняла коронки лет 9 назад. И вот почти год назад начали ныть зубы под коронками. Врач снял коронки, перелечил один зуб (он был уже не живой и там было воспаление - гранулема), где то через месяц опять там все "заныло". врач сказал, что это уже другой зуб (он как раз таки живой). Переличили и его. Поставил опять старые коронки временнно до полного заживления. Сделали снимок первого, сказали, что воспаление уже становится меньше. ИТОГ - прошло почти 3 месяца после лечения воспаленного неживого зуба (воспаление становится меньше) и прошел почти месяц после лечения живого зуба. Но там, на той стороне зубов, все так же ноет и ноет. Очень реагирует на горячее. Я, конечно же схожу еще к врачу, но хотела бы еще с кем либо посоветоваться. Потому как он выбрал выжидающую позицию. А у меня там вроде все залечено, но все равно ноет. Иногда успокаиваится, а если что либо поесть на этой стороне- начинает ныть. И как будто кроме ноющего зуба как то десна. Как бы сказать. Раздражена чтоли.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 16:17
Вы можете прислать все имеющиеся рентгенограммы беспокоящих зубов?
Ирина 2021-01-19 16:51
Нет конечно. Врач в процессе лечения делал снимки. Смотрел процесс лечения. Но мне то они зачем?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 16:25
Пришлите содержимое диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Вы можете воспользоваться любым другим файлообменником.
Ирина 2021-01-19 16:53
У меня их нет. Вы считаете врач после каждого лечения зуба КТ делал?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 17:57
Чтобы Вам как-то помочь, мне нужно не только описание Вашей проблемы, но и объективная информация, поэтому я попросил у Вас данные рентгенологического обследования.

Если рентгенограммы изначально цифровые, тогда Вам могут их прислать вместе с КТ на электронную почту.

Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы я мог конкретно ответить.
Ирина 2021-01-19 18:28
Я понимаю что со снимками конечно легче. Но к сожалению нет у меня возможности их вам предоставить. А вопрос такой. Может быть вы как специалист сталкивались с такими ситуациями. Есть два зуба. Один лечили 3 недели назад. Т. е. удалили нервы и т. к. второй перелечинный и тоже вроде воспаление на убыль пошло. Какой из них может болеть? Почему? Конечно сложно делать догадки, но всетаки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 18:31
Я задам уточняющие вопросы. Какая динамика Ваших ощущения в области беспокоящих зубов за эти три недели, т. е. хуже, лучше или без изменений?
ирина 2021-01-19 18:41
В конце октября перелечивали старый зуб (с воспалениями) сразу как то вроде было хорошо. Потом в скором времени всетаки там опять все заныло и стало реагироать на еду и горячее, холодное. Врач вылечил мне второй зуб, который был живой. И вот 3 недели назад он мне лечил именно второй живой. В течении этих трех недель лучше вобщим не было. Но было как то спокойней, а сегодня прям там как то совсем все разнылось. А вот какой из ни ноет не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 18:52
Из Вашего описания я больше подозреваю зуб, который лечили в октябре. Вы же ощущаете не боль, а неприятные ощущения. Если это так, то это нормально в период восстановления и ремоделирования кости в области гранулемы. Также это может быть неудачное пломбирования второго зуба, если Вы указываете, что зуб прям сильно "разнылся" сегодня. Нужно оценивать состояние в динамике. Оцените уровень боли/неприятных ощущения по 10-балльной шкале.
ирина 2021-01-19 19:09
Насчет неудачного пломбирования не знаю конечно. , но врач мне кажется добросовестно лечил. Несколько раз вставала с кресла, делали снимок, он смотрел процесс лечения. А почему вот так реагируют эти зубы на горячее. ? Я даже на этой стороне уже давно не ем. И вот вроде все там успокоится, пожую на нем, заноет. Поноет-пройдет. Почти 3 мечяца назад лечили, воспаление уже меньше стало. Может он так долго ныть? (уж извините меня за это выражение) Хотя вроде врач говорил, что процесс вылечивания минимум полгода может быть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 19:30
"А почему вот так реагируют эти зубы на горячее? " - Зуб без нерва не может реагировать на температурные раздражители. Если это так, то, скорее всего, в зубе имеется нерв, т. е. в зубе могут быть дополнительные каналы, которые не обнаружили.

"Может он так долго ныть? " - Может особенно при жевании.
ирина 2021-01-19 19:42
Спасибо большое. Буду дальше смотреть что делать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 20:00
Постарайтесь всё же предоставить мне все данные рентгенологического обследования, тогда у меня будет больше объективной информации и я смогу попробовать Вам помочь.
ирина 2021-01-19 20:23
Спасибо. Постараюсь. Записалась к стоматологу на 29.01
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 20:28
Хорошо. Будьте здоровы!