Побелела десна что это может быть

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня делали анестезию и пломбировали каналы и ставили пломбу. Болит место укола и очень сильно напугало то, что побелела десна. Такое в первый раз вижу, хотя зубы лечила много раз, на ощупь шершавая. Что это может быть и как лечить? Так же на зуб очень больно нажимать, кушать невозможно, когда это пройдёт?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

19 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 23:56
Здравствуйте, болел ли зуб до лечения? На горячее/холодное, при накусывании? Делались ли рентген снимки при лечении зуба? Вам запломбировали каналы и поставили уже постоянную пломбу в одно посещение? Дал ли доктор какие либо рекомендации? Белый участок возможно ишемия слизистой после обезболивания, необходимо наблюдение в динамике. Слизистая дёсен болезненна?
Мария 2022-02-19 00:01
До лечения болел, потому что сломала зуб, а он был живой. 10 числа поставили лекарство, а сегодня залечили. При накусывание очень больно. Сделали рентген до лечения, потом после пломбировки каналов и сразу поставили пломбу в один приём. Из рекомендаций говорила, что может болеть при нажатии до месяца, больше ничего. Слизистая немного болит, именно этот белый участок нет, только место укола выше. Этот участок шершавый просто. Очень переживаю, это что то серьезное и как это лечить?
К сожалению болезненность при накусывании после лечения случается, это должно пройти. Белый участок постепенно восстановится. От боли можно выпить пенталгин/нурофен/нимесил. Чтобы снизить отечность дёсен можно делать ротовые ванночки с раствором ромашки, на белый участок можно нанести Солкосерил (ранозаживляющая дентальная адгезивная паста) - после еды. Если из этого сейчас дома ничего нет, то можно раствор сода соль набрать, подержать 30сек, сплюнуть - так 3-4 раза. Полоскать не нужно, просто подержать во рту. На утро напишите как себя чувствуете и пришлите фото, посмотрим динамику.
Мария 2022-02-19 00:10
Спасибо вам огромное, доктор! А как правильнее сделать раствор сода/соль? И это белое пятите не опасно?
Мария 2022-02-19 00:13
Также я до обращения сюда полоскала хлоргексидином, этого нельзя было делать?
На 200 мл тёплой воды (35-40градусов) по чайной ложке соли и соды. Ишемия это нарушение кровоснабжения, в вашем случае (скорее всего) это осложнение от анестезии. Не опасно, будем наблюдать. Хлоргексидином можно, это антисептик, только использовать его можно не более 7 дней.
Мария 2022-02-19 09:24
Здравствуйте, сегодня побелевший участок частично покраснел и немного доставляет дискомфорт: щипит при чистке зубов. Это норма и чем продолжать лечить? Так же содой и солью или отваром ромашки?
Здравствуйте, десна восстанавливается. Ротовые ванночки с ромашкой и Солкосерил паста после еды (в общем 2-3 раза в день) и на ночь.
Мария 2022-02-20 01:30
Здравствуйте, извините пожалуйста, а если нет возможно купить эту пасту, можно как то аналог? Метрогил Дента или холисал?
Мария 2022-02-20 15:21
Спасибо большое доктор за все ваши ответы! Хотела бы спросить, как считаете есть улучшения? По краям начало краснеть немного, но белое не уходит и при движении щекой появляется боль. Это нормально явление? Фото прилагаю
В покое слизистая болезненна? Когда едите горячее/холодное? Зуб беспокоит? Во время лечения был дискомфорт или резкая боль слизистой?
Мария 2022-02-20 16:28
В покое нет, на горячее холодное нет, только при накусывании этим зубов. При уколе было больно слизистой, после укола, когда чистили каналы два нормально, а один больно было. Очень переживаю за это белое пятно, начиталась про рак и некрозы.
Мария 2022-02-20 17:35
Очень жду ответ, доктор
Подскажите, лечение проводилось по омс? В поликлинике или частной стоматологии? Не знаете что за анестетик использовался?
Мария 2022-02-20 21:43
В поликлинике, но платно. Ультракаин форте
Если есть возможность завтра необходимо сделать КТ этой области, или хотя бы прицельный снимок. Ишемия тканей бы уже прошла, это больше похоже на химический ожог слизистой.
Мария 2022-02-20 22:07
А что от этого может быть?
Смотря чем именно был ожог. На кт необходимо посмотреть состояние зуба, периапикальных тканей, состояние кости.