Десна ожег или

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, за обедом день назад заметила что там где нет зубов (они удалены давно) на десне когда попадает пища больно как синяк, оказалось что Десна припухла, до этого принимала карамель для горла возможно но я не уверена я оцарапала (такое возможно) у меня слизистая реагирует на леденцы мгновенно, я стала вечером чистить зубы и щеткой попала на то место стало жутко больно (видемо я травмировала еще и потом чистке) на след день поласкала два раза соль сода, потом целый день сода, и мазала холисалом гель, но после соли я увидела красные пятна с белесоватыми нитями видемо сожгла солью, плюс холисал со спиртом тоже жгло, прикладыаала на второй день мед, отек сошел, но боль как будто режет ножом кушать не возможно, фото прилагаю надеюсь мое описание поможет что бы правильно постараться поставить диагноз, что мне предпринять я очень переживаю, заранее вам спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-01 10:14
Внешне похоже на проявление герпетического стоматита (герпес зостер). Но учитывая Ваше лечение, трудно однозначно утверждать. Просто чаще полощите полость рта обычной водой, т. е не надо ничем мазать и ничего прикладывать. Через три дня должно стать значительно легче. Можно принимать Ацикловир (или его аналоги) по 400 мг каждые 6 часов в течение 7-10 дней, т. е. до полного восстановления слизистой.
Виктория 2021-11-01 12:33
Спасибо большое попробую, подожду пару дней трогать не буду, на фоне орви возможно и слизистая реагирует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-01 12:37
Пришлите фото через три дня.
Виктория 2021-11-01 12:41
Хорошо, а боль такая это нормально? Когда чуть языком нажимаешь как синяк болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-01 12:43
Да, нормально.
Виктория 2021-11-01 12:49
Спасибо, пришлю фото через 3 дня
Виктория 2022-06-13 23:47
Здравствуйте, очень надеюсь что вы мне поможете 4 дня назад мне удалили зуб, показания: зуб разрушен, по кт снимку воспаления гайморитовой пазухе, треснула межкорневая перегородка, я так поняла был распил, на три части. Врач сказал что были гранулёмы он почистил т положил лекарства, назначил только однократно пенталгин и супрастин, блин были только на вторые сутки, сегодня был гнилостный запах и выпала Губка или лекарство белое от него и был запах, осталось кровяная точка после выпадения, и белый налёт, нормально ли заживает лунка, я начала ванночки с фурацилином