На следующий день после лечения зуба начал болеть соседний

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, День назад ходил лечить зуб, оказался пародонтит, зуб был 4х канальный и сказали, что в целом это сложный зуб, как я понял мне удалили нерв, оставили дырку и отправили домой на 3 дня для полоскания соды/соли, после чего я должен прийти через 3 дня, чтобы как я понял, мне поставили пломбу, с зубом все хорошо, он не болит, но проблема в том, что после того как вчера спала анестезия, начал болеть при надавливании соседний зуб, слева от того, который лечили, до этого он никогда не болел, хотел бы узнать, нормальное ли это явление, что после лечения болит соседний зуб, который до этого никогда не болел?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-12 10:01
Здравствуйте. Нет, не нормально. Рентген делали? Зуб оставлять открытым нельзя, из полости рта « внутрь» попадает ещё больше микробов, может быть обострение.
Женя 2022-07-13 03:01
Рентген не делали, скорее всего он будет делаться перед пломбировкой зуба, на которую я сегодня пойду. Если зуб открытым оставлять нельзя, то почему мне так сделали? Единственное, что мне сказали, это закрывать дырку ватой когда кушаю и полоскать раствором соды/соли. Как я указал в первом сообщении, зуб, который прошел лечения, вроде как не болит, а болит соседний рядом с ним.
Сделали потому что по-другому в поликлиниках не делают, к сожалению. Лечение каналов и постановка диагноза без должной диагностики (рентгена) это лечение вслепую.