Чувствительность зуба после лечения пульпита. Она ли?

Спрашивает: Наталья Прокопчук
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, неделю назад лечили зуб от пульпита в платной клинике, снизу, шестой. Первые пару дней он ныл, потом было больно при надавливании, а сейчас на протяжении двух дней ощущение реакции на холодное, но без воздействия холодных раздражителей.
То есть, я пробовала прохладной водой полоскать - зуб не беспокоит, а самопроизвольно в течение дня или ночью возникает ощущение, что он будто ломит, хотя раздражителей нет. Длительность ощущений недолгая, меньше минуты, но все же меня это пугает и неприятно. Ранее, по совету стоматолога, для профилактики, пробовала чистить зубы пастой для чувствительных зубов, но лучше не стало.
Что это такое может быть? Не связано ли с лечением пульпита? Может, его не долечили?
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-01 10:28
Здравствуйте.
Если зуб полностью депульпирован, то ни на какой раздражитель (холодовой, тепловой, сладкое) реакции не будет. А вот самостоятельная ноющая, периодическая боль быть может до двух недель. Скорее, боль дают соседние зубы.
Наталья Прокопчук 2020-06-01 16:28
Спасибо большое. Есть еще один зуб с пульпитом тоже, на этой же ветке снизу. Только планирую лечить. Подскажите еще, а вот этот же врач лечил мне 2 зуба сверху: обычный кариес и глубокий. Первую неделю они вообще меня не беспокоили, а вот вторую неделю так же, как я и описываю, дают странную реакцию на чувствительность. Такое чувство, что он их и не лечил, потому что до этого так было. Может ли не леченный пульпит снизу отдавать на верхние вылеченные зубы? Стоит ли делать рентген? Вдруг врач в верхнем зубе не увидел пульпит (рентген там не делался)?
Взялась залечить все зубы, и вечно что-то болит(Сил нет(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-01 20:19
После лечения, всегда даётся две недели на постпломбировочную боль. Пока переждите.
Да, от пульпитного зуба боль может иррадиировать на обе челюсти. Это чаще боль самостоятельная, ноющая, ночная.
Если на верхней челюсти боль затянется, рентген обязателен.
Татьяна 2020-10-12 08:36
Здравствуйте! 10 дней назад лечила пульпит верхнего 26 зуба (слева). До сих пор ощущаю чувствительность в нем, немного при надавливании (постукивании), и даже в спокойном состоянии. Не могу сказать, что сильно беспокоит, скорее боль надоедливая, не дает о себе забыть. А периодически начинает ломить все соседние зубы. Потом проходит, и через время снова. Т. е. боль возникает независимо не от чего. Я пробовала немного помассировать челюстной сустав с этой стороны, стало чуть легче. Но чувствительность сохраняется. Подскажите, что можно сделать в таком случае. Спасибо!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-15 06:49
Здравствуйте.
Если болевая симптоматика положительная, боль уходит по убывающей, то нужно просто переждать.