Пульпит или чувствительность зуба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
После консультации со стоматологом-терапевтом, возникли сомнения (рентген прикладываю). Зуб ноет периодически в течение 2х недель, нет болезненной реакции на горячее и холодное, как и у других здоровых зубов, пломба стоит близко к пульпе уже лет 5, проблем не было, разве что чувствительность зубов в целом.
Вот заключение доктора. "Ваш 25 зуб был:
- чувствителен к перкуссии
- отрицательная реакция на тест пульпы (pulp test), прикладывал что-то холодное.
- рентген показал пломбу, расположенную близко к пульпе и periapical radiolucency (shadow) - периапикальное затемнение, " типа воспаление на верхушке корня (стрелками я указала, где).
Нужно второе мнение, стоматолог предположил, что нерв мертв. Как думаете? Спасибо за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-04 00:41
Если после холодовой пробы у вас небыдло реакции, значит пульпы уже нет.
Плюс вы описываете, что перкусия болезненна и на снимке есть очаг просветления в области верхушки корня, т. е. вы описываете клинику периодонтита.
У вас два варианта: 1. Удаление зуба.
2. Пломбирование каналов (эндодонтическое лечение).
И есть еще третий вариант сохранения зуба в случае неудачного второго варианта - резекция верхушки корня.