Есть ли проблема по снимку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, две недели мучают неприятные ощущения в области 5,6,7 зубов верхней челюсти. Боли нет, но есть ощущение отека и пульсация иногда. Мой стоматолог ничего критичного не увидел. На снимке 7 засвечена, на втором фото лучше видно. Скажите пожалуйста, есть ли патология?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 18:39
5 - Периодонтит.

6 - Пломба плохая. Между 5-6 забивается еда, что приводит к воспалению, т. е. локальному гингивиту / пародонтиту. Возможен кариес под пломбой.

7 - Скорее всего, кариес под пломбой с дистальной стороны.
Светлана 2023-04-02 19:09
Спасибо. В 5-ке штифт. Скажите пожалуйста, какой будет алгоритм лечения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 22:22
Профессиональная чистка зубов.

5 - можно провести резекцию верхушки корня с ретроградым пломбированием.
6 - Кюретаж. Замена пломбы. Должна быть восстановлена анатомическая форма экватора зуба.
7 - Замена пломбы.

А вообще нужно было бы определится, что конкретно вас беспокоит. Для этого я бы уточнил характер боли, Интенсивность по 10-балльной шкале, локализацию, что провоцирует.
Также я бы провел стоматологическое КТ верхней челюсти и при необходимости электроодонтодиагностику 6-7 зубов для диагностики пульпита.

В случае пульпита - пломбирование каналов зуба.
Светлана 2023-04-05 06:52
Боли как таковой нет. Есть пульсация, периодически, не постоянно. Иногда есть тупая боль в области щеки. По 10-бальной шкале на 1 балл. Такая боль не постоянная и кратковременная. На десне есть шишечка, безболезненная, твёрдая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 22:23
Сейчас присмотрелся. В 5-ом зубе похоже обломан инструмент в области верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-05 13:24
Пришлите фото в полости рта.