Что с шестеркой?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок 6 зуба. Есть ли там кариес под пломбой, периодонтит? Нужно ли срочно перелечивать? Черные участки на снимке, которые я обозначила красными стрелочками, это кариес или ничего страшного?
Этот зуб мне лечили в прошлом году в 4 посещения. После лечения он у меня не болел. Сейчас можно сказать не беспокоит. Жевать им совсем не больно, но когда я поем очень горячую пищу, то немного побаливает кость под ним.
Теги: как спасти зуб под коронкой
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 19:24
Да, похоже на медиальном корне киста, каналы плохо запломбированы и, похоже, под пломбой кариес, на что указываете потемнение вокруг пломбы. Но Ваши фото очень плохого качества, поэтому это только предположение. Попробуйте воспользоваться другим аппаратом для съемки.
Светлана 2021-01-10 21:02
Спасибо. К сожалению, другого аппарата для фотографирования нет. Если рассматривать снимок вживую, там видно темный "шарик", который прикреплен к верхушке корня. На зубе в полости рта видно посеревшие участки эмали, очень похожие на кариес. Год назад, когда я пришла его лечить, мне пару минут провели бор машинкой и всё, я еще удивилась, что так мало сверлили. Видимо, смутило это меня не зря, потому что кариес оставили(
Можно ли этот зуб перелечить где-то через полгода или его нужно срочно спасать пока не поздно? Очень смущает близость темных пятен на снимке зуба к десне и бифуркации корней, боюсь, чтоб кариес не "съел" зуб до такой степени, когда нужно только удалять.
Интересно, в чем причина, что на снимке четко видно воспаление на верхушке корня, а симптомов периодонтита никаких нет, спокойно жую орехи и прочие твердые продукты? Это может быть из-за того, что воспаление "капсулировалось" соединительной тканью, которая послужила барьером между воспаленным участком и здоровой костью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 21:47
"Можно ли этот зуб перелечить где-то через полгода" - Не думаю.

". или его нужно срочно спасать пока не поздно? "
- Я бы занялся этим вопросом в ближайшее время.

"Очень смущает близость темных пятен на снимке зуба к десне и бифуркации корней, боюсь, чтоб кариес не "съел" зуб до такой степени, когда нужно только удалять. " - Все верно, поэтому о возможности сохранить зуб можно будет ответить после того, как убарть все твердые ткани пораженные кариесом!

"Интересно, в чем причина, что на снимке четко видно воспаление на верхушке корня, а симптомов периодонтита никаких нет, спокойно жую орехи и прочие твердые продукты? " - Так и должно быть, т. к. процесс хронический. Если будет обострение, тогда будут и боли.

"Это может быть из-за того, что воспаление "капсулировалось" соединительной тканью, которая послужила барьером между воспаленным участком и здоровой костью? " - Если вдаваться в детали, то все верно.
Светлана 2021-01-10 22:48
Спасибо большое!