Боль при периодонтите

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в данный момент прохожу лечение нижней семерки слева(периодонтит) изначально врачи на снимке сказали, что была киста. Зуб открыли около 2 месяцев назад. Прочистили каналы, неделю полоскала содой, никаких улучшений не было, При прочистке в одном канале ужасная боль (как будто живую ткань протыкают). Выписали линкомицин (пропила 7 дней). До этого закрыли с лекарством под временную пломбу, на следующий день пришлось открыть так как боль адская, закрытого состояния зуб не выдерживает. После этого зуб так и беспокоил, но при подчистке каналов вроде было чисто внутри. -просто поласкала содой, далее его снова закрыли под лекарство и он снова начал ужасно болеть, когда открыли скопилось много коричневой жидкости в канале одном (тот который ужасно болит). Врач снова оставила открытым на Неделю и выписала Цифран ст. Послезавтра мне снова на приём. антибиотики пропила, зуб так и болит. (ужасно ломит всю нижнюю челюсть, боль в подбородке даже. Сил уже нет, зуб грубо говоря открыт уже 2 месяца и никаких улучшений. Хочу отметить что эта ужасная боль появилась после последней чистки каналов. Такое чувство что в конце Канала просто оголенная кожа и когда она сильно ткнула в неё я почувсвовала как будто внутри что то лопнуло. И после прочистки он так и болит. Посоветуйте пожалуйста что делать, есть ли смысл дальше лечить этот зуб. Боль не проходит а врач уходит в отпуск на месяц. Сказала закроем снова его, но раз он не проходит то как же я буду снова ходить мучаться. И ещё хочу узнать если в конце Канала я ощущаю что Игла упирается в кожу это так и должно быть?! Потому что боль адская на всю челюсть. Заранее спасибо большое за ответ. Фото прилагаю.,снимок сделал перед началом лечения 2 месяца назад
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 16:50
"И ещё хочу узнать если в конце Канала я ощущаю что Игла упирается в кожу это так и должно быть?! " - Интересное наблюдение. Ничего по этому поводу сказать не могу.

Учитывая то, что Ваш стоматолог уходит в отпуск, попробуйте обратиться к другому врачу, т. е. смените руку. Если же у другого врача тоже не получиться, тогда удаляйте зуб.
Ксения 2020-06-13 16:59
Это и так уже не первый врач. А по поводу боли, именно когда иголочка доходит до конца канала, чувство что упирается в мягкие ткани и сильная боль, последний раз врач сильно ткнула и было чувство как будто что то проткнула (после этого эта боль и стала сильнее) и болит целую неделю гораздо больше чем раньше. И я не понимаю в чем проблема. Хронический периодонтит если я не ошибаюсь это воспаление тканей окружающие зуб (тойсть мягких тканей)?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 17:09
Речь идет о шестом зубе, т. е. о предпоследнем зубе? Или речь идет о седьмом зубе, т. е. о последнем зубе, который обведен на одной из рентгенограмм.
Ксения 2020-06-13 17:14
Да 7 который обведён. В шестом мне тоже говорили что есть воспаление но он не беспокоит а этот седьмой сейчас открыт. Антибиотики не помогают, полоскание содой тоже (по-моему от него только хуже. Зуб очень чувствителен внутри. Даже когда ватку кладу перед едой, то просто при закладывание ваты ужасная боль и давление. Боль только в одном канале сильная и он то и болит сейчас. И вся нижняя челюсть заодно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 17:26
"Хронический периодонтит если я не ошибаюсь это воспаление тканей окружающие зуб (тойсть мягких тканей)?! " - Можно и так сказать. При хроническом периодонтите резорбируется кость вокруг верхушки корня. Там, где должна быть кость вокруг корня, образуется воспаленная мягкая ткань.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 17:28
"А по поводу боли, именно когда иголочка доходит до конца канала, чувство что упирается в мягкие ткани и сильная боль, последний раз врач сильно ткнула и было чувство как будто что то проткнула" - Скорее всего, инструмент вышел за пределы верхушки корня.
Ксения 2020-06-13 17:32
А если инструмент вышел за верхушки корня и боль именно там куда упирается инструмент то это что значит? Как вы думаете если смысл лечить дальше этот зуб если улучшений за 2 месяца нет. Может я потороплюсь с удалением а такая проблема с зубом возможно должна лечится дольше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 17:40
"А если инструмент вышел за верхушки корня и боль именно там куда упирается инструмент то это что значит? " - Не думаю.

Проведите контрольную рентгенографию, чтобы можно было оценить состояние вокруг верхушки корня в динамике.
Ксения 2020-06-13 18:09
Подскажите пожалуйста если в канале много коричневого отделяемого это и есть признаки воспаления? Коричневое это гной?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 11:56
"Подскажите пожалуйста если в канале много коричневого отделяемого это и есть признаки воспаления? " - Отчасти. Признаком воспаления является боль.

"Коричневое это гной? " - Скорее, это содержимое кисты.
Ксения 2020-06-14 13:00
Спасибо. Я хотела бы ещё узнать -2 месяца лечение этого зуба это много или нет? Может такие зубы требуют более длительного лечения. Просто я не понимаю, антибиотики на боль никак не повлияли, полоскание содой тоже. Если зуб болит мне снова его не закроют и я буду ходить с открытым. Может вы посоветуйте какое то дополнительное лечение в виде полоскания чем то другим или возможно физио. Или просто нужно ждать. И понимаю что и открытый он болит и закрытый ещё больше (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 13:26
"Может вы посоветуйте какое то дополнительное лечение в виде полоскания чем то другим или возможно физио. " - Нет таких средств.

"Или просто нужно ждать." - Нужно провести контрольную рентгенографию и прислать рентгенограмму.