Жалоба на припухлость после удаления зуба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вечером после удаления 8 зуба, и наложения швов на лунку, начало постепенно опухать щека. Утром, припухлость стала больше, назначали антибиотик и полоскание хлоргексидином. Но изменений пока нет. Ощущается не сильная боль и дискомфорт. Отечность сильно настораживает, так как ранку, после удаления зашили, а не ставили дренаж. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-28 19:37
После травмы, как правило, первые трое суток нарастают отек, покраснение и болезненность. Начиная с 4-х суток после травмы, вышеупомянутые симптомы начинают стихать.

Оценивайте ваше состояние на основании динамики нижеследующих симптомов: открывание рта, отек мягких тканей, боль и температура.

Усиление вышеупомянутых симптомов спустя 3-е суток после травмы, появление уплотнения мягких тканей, неприятного запаха изо рта, повышение температуры выше 38,0 С говорит о появлении гнойно-воспалительных осложнений.
Наталья 2016-12-31 10:01
Добрый день, Никита Игоревич, спасибо большое за то, что ответили на мой вопрос. Всё так и произошло, как вы сказали. Опухоль постепенно спадает, боль прошла. Огромное Вам спасибо! С наступающему вас Новым годом!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-31 12:19
Будьте здоровы.