Боль после удалённого зуба

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, вчера вырвала зуб впервые. Это было сложно, потому что сам он раскрошился и хирургу пришлось долбить, разрезать и очень долго не мог удалить корни. После зашил ранку нитками, которые не надо снимать.
Сегодня второй день - есть могу только жидкую кашу и воду. Плохо открывается рот (помимо этого чуть порвали уголок рта). Зуб не сильно болит, но ноет.
посмотрев в зеркало - там торчат концы ниток, они выше самих зубов. Они потом исчезнут?
немного есть припухлость на щеке (был небольшой флюс перед тем, как удалили зуб) и надавливая на щеку чувствую немного болезненно и уплотнение.

Скажите, пройдёт ли всё это или врач сделал что-то не правильно и придётся вновь идти?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, у вас было сложное удаление зуба, поэтому все перечисленные признаки-это норма. Шовный материал может быть рассасывающийся и не рассасывающийся. Не рассасывающийся шовный материал Снимают примерно через 10 дней. Главное на данный момент соблюдайте все назначения врача. Не ешьте на сторону удалённого зуба, исключите горячие напитки и пищу
Юля 2021-08-03 13:09
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мне сказали, что шовный материал рассасывающий и приходить к ним не нужно. Просто я смотрю в зеркало, а нитки торчат даже выше здоровых зубов. Они так и останутся?
Если это рассасывающийся шовный материал, то не переживайте, они рассосутся. Нитки могут конечно вам доставлять сейчас неудобства, но это временно. Если у вас есть ещё вопросы-с удовольствием отвечу
Юля 2021-08-03 13:45
Спасибо большое!
Вот с утра не было особой боли, ближе к вечеру начало больше ныть. Надо ли пить обезболивающее или терпеть пока есть возможность?
Еще такой вопрос, когда я пришла, у меня был флюс. Мне просто удалили зуб, ничего в десне не надрезали, чтобы гной вышел. Это правильно? Переживаю, что это не сделали и поэтом у меня припухлость на щеке и ощущение уплотнения.
И как же чистить зубы при таком случае. Даже боюсь рот полоскать.
Вам удалили причинный зуб, от которого и появился « флюс», все верно сделали. Обезболивающие можете выпить, так же противовоспалительные (жаропонижающие) если повысится температура (после сложного удаления такое может быть). Конечно вам могли также прописать антибактериальные препараты, но если доктор не писал, значит пока это не нужно было. На данный период понимаю ваше дискомфортное состояние, но это пройдёт