Осложнение после удаления нижнего зуба мудрости

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, в субботу был удален нижний зуб мудрости недовылезший у врача, который до этого удалял 2 верхних - они были без осложнений. Удаление оказалось травматичным для десны - ранка большевата, решил зашить. Сам зуб видела- коренб сросшийся как и у верхних. Хотя на рентгене выглядел немного не так. После удаления спустя 12 часов озноб, подъем температуры до 38.5, отек щеки. Вроде мягкий а вроде немного плотноватый. Антибиотик назначен азитромицин 500, 1 таблетка принята спустя сутки (т. к. я кормящая мать, нужно было подготовиться), воскресенье температура 37.5, поедельник к вечеру 37.7. во вторник - последняя таблетка. Во вторник же утром желтеет щека (синяк) и в щеке явно чувствуется напряжение и уплотнение. Визит к врачу: снял швы, что-то вроде чистил (самостоятельно не визуализируется). сказал было небольшое воспаление. Обещал улучшения. Вечером отек все еще не спадает. Размер щеки тот же, напояжение чуть меньше, но совсем чуть-чуть. Если чуть нажимать на щеку и на уплотнение, то в этот момент выходит из ранки гной (похоже что гной). температура к вечеру 37.9. из дальнейших рекомендаций только полоскание хлоргексидином. Я переживаю, достаточно ли сделано для лечения этого воспаления. Не нужно ли бежать к другому врачу (наворотят еще хуже боюсь). переживаю, что врач пытается замаскировать свои ошибки. Так сложно доверять себя, когда ничего в этом не понимаешь. Дайте, пожалуйста, ответ, какие должны быть улучшения и как скоро в моей ситуации и когда бить тревогу. Врач сказал звонить, если что и прием в субботу. А если необратимое что-то будет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-08 17:44
Есть ли неприятный запах изо рта?

Нормально ли открывается рот?
Маша 2016-11-08 17:55
Запах вроде гнилостный отсутствует. Правда, достоверно сказать сложно, т. к. рот плохо открывался- после манипуляций врача немного лучше, меньше напряжение. И соответственно гигиена там недостаточная, но отваром ромашки и после хлоргексидином полоскаю часто начиная со 2 дня. Рот сейчас открывается так что 2 пальуюца между передними резцами влезает. Когда извлекали зуб слева (было все хорошо заморожено), вправо отдавала боль и врач сказал прикрыть рот и работал до конца с почти закрытым ртом. Пилить не пилили ничего и не долбили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-08 19:36
После травмы, как правило, первые трое суток нарастают отек, покраснение и болезненность. Начиная с 4-х суток после травмы, вышеупомянутые симптомы начинают стихать.

Оценивайте ваше состояние на основании динамики нижеследующих симптомов: открывание рта, отек мягких тканей, боль и температура.

Усиление вышеупомянутых симптомов спустя 3-е суток после травмы, появление уплотнения мягких тканей, неприятного запаха изо рта, повышение температуры выше 38,0 С говорит о появлении гнойно-воспалительных осложнений.

Т. е. завтра-послезавтра должны отметить улучшение.