Плотный отек после удаления 8-ки

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 дней назад удалили 8-ку снизу справа. Приехала к врачу уже с небольшим отеком. Отек распространялся не на щеке, а под челюстью.
Зуб удалили, всё прошло быстро, единственное обезболивающий укол взял не до конца, немного сохранялась чувствительность в зубе. Зуб был с кистой.
После удаления обширного отека не было, к вечеру температура 38,5, на утро 37,5 и к вечеру температуры не было.
Были выписаны лекарства: антибиотик на 3 дня, антигистаминное. Всё пропила.
Но остался отек строго под челюстью, очень плотный и болезненный. Немного как ниточками заходит на угол челюсти, тоже болезненно. Когда поднимаю голову вверх очень тянет в этом месте.
На 4-й день снова обратилась к врачу с данным отеком. Лунка в покое. Рядом 6 и 8 зуб с кариесом, но тоже в покое, даже стучал по ним, их лечить планирую сразу как восстановлюсь после удаления.
Снимок мне не делали.
Сегодня уже 5 дней после удаления и ситуация не улучшается.
Подскажите пожалуйста, что это такое? Это точно не лимфоузел. Но доставляет огромный дискомфорт.
Фото приложила (зеркалит)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2023 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-23 13:17
Добрый день.

За пять дней отек увеличился, уменьшился или никак не изменился?
Аля 2023-12-23 13:19
Здравствуйте, не изменился
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-23 14:12
Выраженного отека, который мог бы насторожить, на фото я не вижу. Просто нужно немного больше времени для восстановления.

1. Рот открывается в полном объеме?

2. Пришлите фото лунки удаленного зуба и соседних зубов.
Аля 2023-12-23 14:17
Рот открывать не больно, только мешаем уплотнение под челюстью.
Лунку вчера осмотрел врач, промыл для профилактики, там всё хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-23 14:32
Тогда повода для волнения не вижу. Думаю, через 2-3 дня отек начнет по-немного размягчатся и уходить постепенно и через две недели уже все восстановится.

Отпишитесь через три дня.
Аля 2023-12-23 14:34
Хорошо, спасибо!
Подскажите пожалуйста, почему он такой плотный?
У людей на щеку идет обычно и мягкий.
У меня же как камень и под челюстью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-23 14:43
"Подскажите пожалуйста, почему он такой плотный? " - Видимо, потому что это не просто отек, а воспалительный инфильтрат, при котором в мягкие ткани из кровеносного русла выходит не только жидкая часть крови, но и клетки крови (лейкоциты), что уплотняет ткани.
Аля 2023-12-23 14:45
Вот теперь понятно! Спасибо вам огромное! И конечно сходить такой отек будет в 2 раза дольше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-23 22:04
Да, в целом. Отпишитесь через три дня.
Аля 2023-12-24 17:18
Подскажите ещё пожалуйста, а может быть такое что зуб не болит, а в корне идет воспаление? Просто моё уплотнение находится под 6 зубом, и у меня появляются мысли что это из-за него.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-24 18:52
"Подскажите ещё пожалуйста, а может быть такое что зуб не болит, а в корне идет воспаление? " - Да, может быть хронический периодонтит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-24 18:54
"Просто моё уплотнение находится под 6 зубом, и у меня появляются мысли что это из-за него. " - Не думайте об этом. Дайте немного времени. Отпишитесь через два дня.
Аля 2023-12-24 19:13
Да не хотелось бы запустить, т к скоро новогодние выходные и попасть к врачу будет очень проблематично. Завтра буду созваниваться со своим лечащим врачом, буду проситься на снимок, чтобы если что успеть начать лечение и не остаться без зуба.
Аля 2023-12-24 19:15
А общий отек уменьшился. Беспокоит только уплотнение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-24 21:20
Хорошо. Будьте здоровы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-29 20:43
Добрый вечер. Опишите ваше состояние на данный момент. Какая динамика?
Аля 2023-12-29 20:52
Добрый вечер, динамика отличная, была у врача. Задет нерв, по этому столько дискомфорта. На данный момент боли нет, комки под челюстью проходят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-29 21:29
Отлично! Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.