Температура после удаление нерва

Спрашивает: Татьяна Б.
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доброго времени суток.
Дочери 5 лет, обнаружили кариес и неделю назад заложили безмышьяковую пасту. Сегодня утром удалили нерв и заложили что-то антибактериальное до понедельника (анестезию не применяли, рентген после процедуры не делали). Предупредили, что зуб может болеть и тогда дать обезболивающее. В обед дала ибупрофен 100мг, а сейчас к ночи поднялась температура 37.8-38.0
О температуре врач не предупреждала.
Нормально ли это и что предпринять? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

10 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-02 00:04
Здравствуйте, правильно Вас понимаю, что лечили пульпит (воспаление нерва) без анестезии и рентгена? Ребенок сидел хорошо? Данный метод лечения (с/без мышьяка) в несколько этапов в современной стоматологии не применяется. Температуры быть после лечения не должно. Либо это последствия стресса, либо идёт воспаление за пределами корней. Лечение в данном случае без рентгена - лечение вслепую. Есть возможно прикрепить фото зуба? Сейчас зуб болит? Есть отек, покраснение?
Татьяна Б. 2022-07-02 00:31
Здравствуйте.
Верно, что лечение проходило без анестезии и рентгена.
Могу не допонимать, так как про пульпит не говорили, нам объяснили, что пролечим кариес. Изначально обратились с болью при попадании пищи в дырочку.
Фото нет. Отёка и покраснения вроде нет, на боль в зубе не жалуется. Болит голова, температура уже 38.8, ребенок заснул.
В городе есть единственная круглосуточная стоматология, стоит ли сейчас экстренно обращаться?
Спасибо.
Татьяна Б. 2022-07-02 00:38
Добавлю к вашему вопросу: во время удаления нерва дочь была беспокойная, хныкала, но не мешала врачу. Доктор всё ей поясняла и говорила с ней, показала удалённого "микроба") т. е. со стороны всё прошло нормально
При лечении кариеса никакое лекарство в зуб не кладут, тем более машьяк и прочее - так как он убивает "нерв". Только "чистят" кариес и ставят пломбу.  Чем-то сбивали сейчас температуру? Если улучшений не будет к утру, температура перестанет сбиваться, то обязательно обратиться в круглосуточную стоматологию/либо вызвать скорую помощь.
Татьяна Б. 2022-07-02 00:49
Ребёнка не держали при лечении.
Пол часа назад температура была 38.6, Дала половинку ибупрофена, т. е. 1/2 от 200мг
Уснула, сейчас 38.8
В ближайшее время посмотрю, если не будет спадать, то наверное разбужу и поеду в круглосуточную стоматологию. Что-то страшненько.
Как состояние сейчас? Температура держится?
Татьяна Б. 2022-07-02 11:37
Здравствуйте.
Пока что нет температуры, может ибупрофен ещё действует. И ничего не болит. Попробую прикрепить фото, с зубом на вид всё нормально. До вечера посмотрю состояние, стоматология до 18 работает)
С этой поверхности да, визуально все ок. Покраснение и отёк обычно появляется с щечной стороны, там тоже проверяйте. В любом случае обязательно сделайте рентген снимок, чтобы убедиться что воспаления за пределами корней нет, так как оно может повлиять на зачаток постоянного зуба.
Татьяна Б. 2022-07-09 17:24
Добрый день.
Спасибо за помощь. Что было возможно онлайн-помогли. И чём-то даже успокоили.
Сходили на следующий день к дежурному стоматологу (при сохранении температуры 37.7, отсутствии боли конкретно в зубе, отсутствии покраснения и отека). Врач осмотрел и предположил, что вирусное заболевание, просто совпало день в день с установкой пломбы.
К вечеру действительно проявилась простуда "во всей красе".
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-10 00:10
Поняла Вас! Рада, что мои рекомендации Вам помогли! Здоровья Вам и вашей семье!