Болит мёртвый зуб

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько недель периодически болит зуб под пломбой. Нервы там были удалены около 4 лет назад и проблем с этим зубом не возникало. А сейчас, стоит выпить что-то холодного или горячего, он тут же начинает болеть. А сегодня вообще болит при задевании зуба даже языком и при надавливании. К тому же, сам зуб потемнел. Понятное дело, что в этом случае нужно обращаться к стоматологу, но подскажите пожалуйста, в чем причина такого поведения зуба?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-27 20:11
Нерв удален не полностью. Оставшаяся часть является причиной ваших жалоб. К сожалению, не всегда удается полностью удалить нерв, иногда бывают дополнительные каналы в зубе, которые вовремя не выявлены. У вас обострение хронического пульпита осложнившегося периодонтитом (так как вы указываете, что больно надавливать на зуб). Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем больше шансов сохранить зуб.
Аля 2017-07-27 20:24
Спасибо. Я вас поняла. А как такое случилось, что я с не до конца удаленным нервом, 4 года не чувствовала неудобств?
Юлия 2023-11-11 10:37
Здравствуйте, у меня такая же ситуация боль при малейшем прикосновении по кт все хорошо, что делать. Врачи разводят руками.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-11 14:29
Добрый день.

Создайте отдельтный вопрос, опишите вашу ситуацию и пришлите ссылку на файлообменник для скачивания КТ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-27 20:38
Если не углубляться в теории развития данного состояния, можно описать это более простыми словами. Скажем так, микроорганизмы, которые были в каналах зуба, осуществляли план побега и спустя 4-е года перешли в активную фазу реализации плана. Видимо окружающая обстановка сложилась в их пользу, да и они не без дела сидела все эти четыре года. Так как они были в заточении твердых тканей корня зуба (дентин) без воды и еды, то и реализация плана отложилась на длительный срок.