Температура 39,6, боль зуба, челюсти и горла с его стороны!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016г мне поставили коронку, в 2018 от зуба начал исходить запах, она начала пошатываться. Коронку мне сняли, запломбировали фотопломбой.

Сейчас у меня такая проблема:

4 дня (05.02) назад зуб начал поднывать, за пол дня боль усилилась и началась пульсация, я приняла обезболивающее КЕТОРОЛ эксресс, т. к. я была на работе, возможности сходить к доктору не было.

На следующий день (06.02) созвонилась с врачом из частной клиники, т. к. выходные и городская не работает, приехав туда мне сделали снимок, на котором я увидела 2 штатива, под зубом полость, как объяснил доктор-кость рассосалась. С его слов не сегодня завтра пойдет загноение и моё лицо раздует. При том лечить они начать не смогли, т. к. все по времени занято, только сказал попить антибиотики и записываться на прием. Я купила антибиотики ЦИФРАН СТ 600мл+500мл, придя домой меня начало трясти. Померяла температуру 38,6, при том, что выходила из дома я с т.36,7. К вечеру т. достигла 39,6, сбивали ПАРАЦЕТАМОЛ+ИБУПРОФЕН, упала до т.38,4. КЕТАРОЛ уже не помогал от боли, выпила НИМЕСУЛИД 100мл.

Боль начала опускаться в горло, глотать тяжело, болит челюсть(говорить трудно от боли), сухость во рту, губы щипет (печет) как-будто обкусала. Полоскала зуб и горло содо-солевым раствором, думаю губы щипет и сухость во рту от него, орошаю мирамистином. Пыталась приложить зубные капли, разболелся желудок.
Сейчас сижу на работе с температурой и зубной ноющей болью, глотать больно и как-будто опухоль в горле, надо пить антибиотик, а я даже поесть не могу.

У меня подозрение, что меня могло еще и продуть.
Если сможете мне чем-то помочь, буду очень благодарна. Даже, если не сможете, буду благодарна, если ответите.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 21:05
Вам нужно срочно обращаться за помощью к стоматологу-хирургу. Если у Вас крупный город, тогда должны быть лечебные заведения, которые оказывают круглосуточную стоматологическую помощь.

Вы можете позвонить в скорую помощь и выяснить куда Вам обращаться в вашем городе. Вам должны выдать больничный. Не стоит откладывать, т. к. может быть хуже.

Отпишитесь после оказания помощи. Пришлите рентгенограмму, когда будет возможность.
Елена 2021-02-09 07:34
Сделали снимок, сказали удалять. Подскажите, есть возможность еще вылечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 21:07
Антибиотик нужно будет принимать, возможно, у уколах, но это не основное. Главное - устранение причины, т. е. удаление зуба. Не затягивайте, чтобы не пришлось делать разрезов во рту или на коже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 21:08
1. Если есть возможность пришлите фото лица, чтобы оценить степень отека.
2. Пришлите фото проблемного места в полости рта.
3. И фото горла.
Елена 2021-02-09 05:38
Отека я не вижу, но боль при нажатии на челюсть, правая сторона
Елена 2021-02-09 05:40
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 09:40
"Подскажите, есть возможность еще вылечить? " - Пытаться сохранить можно, но шансы на успех стремятся к нулю, т. е. это экономически нецелесообразно. Какая сейчас температура? Боль в горле с одной стороны или с обеих сторон?
Елена 2021-02-09 10:02
Боль только со стороны зуба, температура на данный момент 36,7
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 10:11
На данный момент не все так плохо, как я предполагал изначально, но не стоит тянуть с удалением.
Елена 2021-02-09 12:01
Спасибо большое за помощь!