Ноет зуб после лечения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в декабре лечили зуб, удалили нервы, почистили каналы. Но зуб до сих пор ноет, хотя прошло уже 8 месяцев почти. То сильнее, то слабее, но ноет постоянно. Бывает, если сильно чем то увлечен, то про него забываешь и вроде как не ноет, но потом все снова. Еще если по нему стучать, то чувствуется. Хотя по идее зуб без нервов вообще не должен болеть. Недавно делал снимок в другой стоматологии, сказали все нормально и так бывает. Но не так же долго ему ныть! Может пломба как то давит, или еще что то.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-24 18:08
Каналы корней недопломбированы. В области верхушки медиального корня воспаление.

Пришлите ренгенограмму до начала лечения и сразу после пломбирования для сравнения.
Дмитрий 2021-07-24 18:16
До начала лечения снимка нет, он был, но довольно маленький и мутный. Мне просто не понятно почему зуб без нерва болит. И что можно сделать в моем случае? Как снять воспаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-24 19:08
"Мне просто не понятно почему зуб без нерва болит. " - Если Вы посмотрите на рентгенограмму, то увидите, что в области верхушек корней пломбировочный материал отсутсвует, т. е., скорее всего, в этой области "нерв" полностью не удален также, возможно, Ваши ощущения связаны из-за воспаления в области верхушки медиального корня.

"И что можно сделать в моем случае? Как снять воспаление? " - Нужно перепломбировать каналы зуба.
Дмитрий 2021-07-24 19:33
Спасибо. Простите, а что такое верхушка медиального корня? Я просто не знаю где она на снимке и где там воспаление.
Антибиотики не помогут снять воспаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-24 19:59
"Простите, а что такое верхушка медиального корня? " - Выделил в прикрепленном изображении очаг воспаления и недопломбированные каналы.

"Антибиотики не помогут снять воспаление? " - Это не решит проблему. Будут только побочные эффекты. В случае обострения это может временно купировать симптомы, но все равно не решит проблему. Нужно перелечивать каналы.
Дмитрий 2021-07-24 20:08
Спасибо большое! Буду искать нормального доктора в своем городке. А то те к которых был, говорят что все нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-24 20:32
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.