Атрофия кости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня беспокоят два зуба под коронкой. Они слегка шатаются, десна над ними отекшая и кровоточит, и чувствуется неприятный запах. При обращении к стоматологу, предложили удаление, т. к. идет атрофия кости. Скажите пож-та, Действительно ли имеется атрофия кости, откуда она взялась, и можно ли сохранить зубы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Галстян Ануш Арменовна
стоматолог 2019-06-10 19:49
  • Здравствуйте, Ирина. Да действительно по снимку видна атрофия костной ткани, причём на верхушке корня первого зуба, который под коронкой (со штифтом) есть ещё и воспалительный процесс. Изза того что только 1/3 корня зуба располагаются в кости они у вас и подвижны. Воспаление под верхушкой корня можно попытаться полечить, однако костную ткань уже не восстановить.
Ирина 2019-06-11 13:33
Какова причина уменьшения костной ткани? В случае лечения зуба резорбция кости прекратиться? Как остановить этот процесс?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-12 15:13
Здравствуйте! Причина этих процессов до конца не изучена. Считается, что это следствие внутренних заболеваний организма