Расшифровка снимка из кт
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, последнее время после лечения болят какие-то зубы и слева, и справа, не пойму какие - стоматолог внешне проблемы не видела. Я делала кт для ортодонта, достала оттуда 2 панорамных снимка, не могли бы вы посмотреть их, определить, в каких зубах могут быть проблемы? И что за странный шарик над 6 левым зубом видно? Это какая-то проблема или засвет?
Категория: Стоматолог
22 ответа
Добрый вечер.
"каких зубах могут быть проблемы? " - Верхние шестые точно, нижние шестые зубы под вопросом.
"И что за странный шарик над 6 левым зубом видно? Это какая-то проблема или засвет? " - Это пломбировочный материал.
У вас получится прислать КТ через гугл-драйв или другой файлообменник, чтобы я мог детально просмотреть.
Анна 2024-03-27 12:23
Кт выложила на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/9MjnDELRqRFiGA
Так 6-ые верхние у меня давно без нервов, и недавно пломбы в них меняли, они по идее же не могут болеть? Или из-за них могут соседние болеть?
Вы все содержимое диска с КТ прислали?
14 зуб - кариес под пломбой
16 зуб - хронический периодонтит
Анна 2024-03-29 15:28
И периодонтит можно как-то вылечить, если у меня в этом зубе штифт ставили когда-то?
24 зуб - кариес под пломбой
25 зуб - хронический пульпит. Видимо, причинный зуб.
26 зуб - пломбировочный материал, выведенный за верхушку корня зуба под слизистую гайморовой пазухи.
Пришлите фото в полости рта, чтобы было видно небо и жевательные поверхности всех зубов.
Какие конкретно зубы вас беспокоят?
"И периодонтит можно как-то вылечить, если у меня в этом зубе штифт ставили когда-то? " - Маловероятно. Можно попробовать провести резекцию верхушки медиально-щечного корня, но шансы на успех оцениваю не больше 30%.
А что произошло с резцом? Травма?
Хорошо. У вас еще остались вопросы?