Расшифровка снимка из кт
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, последнее время после лечения болят какие-то зубы и слева, и справа, не пойму какие - стоматолог внешне проблемы не видела. Я делала кт для ортодонта, достала оттуда 2 панорамных снимка, не могли бы вы посмотреть их, определить, в каких зубах могут быть проблемы? И что за странный шарик над 6 левым зубом видно? Это какая-то проблема или засвет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2024 года

22 ответа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-26 22:28
Добрый вечер.
"каких зубах могут быть проблемы? " - Верхние шестые точно, нижние шестые зубы под вопросом.
"И что за странный шарик над 6 левым зубом видно? Это какая-то проблема или засвет? " - Это пломбировочный материал.
У вас получится прислать КТ через гугл-драйв или другой файлообменник, чтобы я мог детально просмотреть.
Анна 2024-03-27 12:23
Кт выложила на яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/9MjnDELRqRFiGA
Так 6-ые верхние у меня давно без нервов, и недавно пломбы в них меняли, они по идее же не могут болеть? Или из-за них могут соседние болеть?
стоматолог 2024-03-27 17:59
Вы все содержимое диска с КТ прислали?
Анна 2024-03-27 18:37
Кроме программы да, лучше с программой отправить?
стоматолог 2024-03-27 18:44
Все полностью.
Анна 2024-03-28 09:20
https://disk.yandex.ru/d/Wd4NX5RQPUccig
Вот со всем файлами
стоматолог 2024-03-29 12:52
14 зуб - кариес под пломбой
стоматолог 2024-03-29 12:53
16 зуб - хронический периодонтит
Анна 2024-03-29 15:28
И периодонтит можно как-то вылечить, если у меня в этом зубе штифт ставили когда-то?
стоматолог 2024-03-29 13:11
24 зуб - кариес под пломбой
25 зуб - хронический пульпит. Видимо, причинный зуб.
стоматолог 2024-03-29 13:12
26 зуб - пломбировочный материал, выведенный за верхушку корня зуба под слизистую гайморовой пазухи.
стоматолог 2024-03-29 13:13
Пришлите фото в полости рта, чтобы было видно небо и жевательные поверхности всех зубов.
стоматолог 2024-03-29 13:14
Какие конкретно зубы вас беспокоят?
Анна 2024-03-29 14:41
Спасибо, что расшифровали! Беспокоит слева в районе 4 или 5(их лечили) и справа в районе 4 и 7(7 тоже лечили), болит только при жевании, врач внешне проблем не увидела
стоматолог 2024-03-29 16:53
"И периодонтит можно как-то вылечить, если у меня в этом зубе штифт ставили когда-то? " - Маловероятно. Можно попробовать провести резекцию верхушки медиально-щечного корня, но шансы на успех оцениваю не больше 30%.
А что произошло с резцом? Травма?
Анна 2024-03-29 17:04
Да, в горах была, упала, сломала, сейчас лечат
стоматолог 2024-03-29 17:05
Хорошо. У вас еще остались вопросы?
Анна 2024-03-29 19:29
Не осталось, спасибо большое вам за ответы!
стоматолог 2024-03-30 11:35
Хорошо, будьте здоровы.