Перфорация корня зуба

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Мне заменили старый мост на новый(металлокерамика) в мае 2019г. Мост состоит из 4 единиц (обе единицы-опора и обе двойки-пустышки). Обе единицы были депульпированы 12 лет назад. Неделю назад над одной из единиц начал выделяться гной, десна опухшая. Пропила антибиотики-не помогло. Стоматолог решил через коронку убрать старую пломбу, прочистить канал и поставить новую. В процессе лечения он просверлил корень под углом 45 градусов(не попал в канал), это было видно по снимку с иглой, снимка сейчас у меня нет. Просверлил полностью до десны(почувствовала боль и на снимке видно было). Сейчас стоит временная пломба, внутри лекарство. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность спасти зуб?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-17 09:51
Здравствуйте! Возможность спасти есть. Конечно, хотелось бы взглянуть на снимок.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-17 09:55
Необходимо уточнить какую пасту врач внес в каналы. Есть специальные пасты для закрытия перфораций, т. е. нежелателььных отверстий при лечении или перелечивании.
Александра 2019-08-17 11:46
Заложил вроде апиденк с йодоформом. Ещё он сказал, что на снимке корень нечеткий. Прикладываю снимки до, лечения и послеОш
Александра 2019-08-17 11:50
Вот так просверлил
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-17 13:06
Да, верхушка корня нечеткая, есть разрежение в кости. Ход лечения правильный, закладывается корневая паста, которая будет оказывать антибактериальное, противоспалительное и антисептическое действие на костную ткань. Обычно ее оставляют в канале на месяц. За этот период надкорневое  воспаление будет затихать, объективно признаки воспаления и гноетечение пойдут на убыль.

Затем в окончание лечения закладывается в перфорированный канал паста типа "Прорут". Далее ведется контроль состояния кости по рентгеновским снимкам.