Воспаление десны коренного зуба

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, слева на верхней челюсти воспалилась десна у коренных зубов. К врачу только через 3 дня, можно ли по снимку понять что с зубом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-19 16:34
Вы можете прислать фото проблемного места в полости рта, т. е. непосредственно в полости рта, а не рентгенограмму?
Екатерина 2020-12-19 16:41
К сожалению зуб далеко не получается сфоткать. Там воспалена десна и как будто маленький прыщик сверху 7рки. По снимку не видно ничего? Зуб живой, но с пломбой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-19 16:56
7-ой зуб в цвете изменен, т. е. потемневший? Я имею в виду эмаль зуба, а не пломбы.
Екатерина 2020-12-19 17:02
Нет, цвет как все нажимать на него не больно. Болит немного только десна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-19 17:30
Десна ближе к шейке зуба или немного выше?
Екатерина 2020-12-19 17:46
Немного выше, вот так получилось сделать фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-19 18:19
Это формируется свищ, т. е. это проявления обострения хронического гранулирующего периодонтита. Если свищ в проекции 7-го зуба, то скорее всего проблема в 7-ом зубе, но также может быть проблема в 6-ом и в 8-ом зубе. Нужно провести прицельную рентгенографию в области моляров для уточнения причинного зуба.
Екатерина 2020-12-19 18:31
Можно как то это полечить в домашних условиях пока? И чем это может грозить зубу? Фото прицельного снимка делали, врач по нему ничего не понял. Поэтому попросил сделать понорамный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-19 18:46
Попробуйте достать не распечатку рентгенограммы, а оригинальное цифровое изображение. Вам могут прислать на электронную почту.

"Можно как то это полечить в домашних условиях пока? " - Ничем!
"И чем это может грозить зубу? " - Пока не ясно.
Екатерина 2020-12-19 18:55
Спасибо большое за ответы, на увеличенной понораме тоже не видно? Проблема еще, что я походу простыла и возможно в ближайшее время не попаду к доктору. Можно ли чем то пополоскать десну, чтобы не было хуже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-19 19:24
"Можно ли чем то пополоскать десну, чтобы не было хуже? " - Хуже не будет. Свищ может прорваться. Острой боли не будет!
Екатерина 2020-12-19 19:57
Благодарю за ответ. Как вылечу простуду, сразу пойду к стоматологу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-01 12:20
Будьте здоровы!