Кровоточивость десён

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, беспокоит кровоточивость и болезненные ощущение в дёснах (прилагаю фото). 2 недели назад делала професиональную чистку у парадонтолога. После - всё было хорошо, но сейчас началось опять. Кровит не только при чистке зубов, но и когда дотронусь. Могу ничего не делать, смотрю в зеркало, а там маленькие точки крови между зубов. Уже 2 месяца пользуюсь мягкой щёткой и пастой парадонтакс, но ефекта нет.
Всё началось после посещение стоматолога (ставила пломбы на 4 передние зуба). После этого дёсна будто всегда воспаленные и ощущение будто зубы давят.
Помогите пожалйста, что делать с этой кровоточивостью (кровит только сзади)
2 фото - это там где пломбы росположены
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 18:00
1. Чистку проводили при помощи пескоструйного аппарата (AirFlow)?
2. Какие лекарственные препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Olya 2021-11-28 18:04
Да, при помощи него.
Принимаю эутирокс уже 2 года (так как есть аутоимунный тиреоидит) + принимаю антидепресанти (цыпралекс). Но только начала их пить, кровоточило и до этого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 18:32
1. У Вас имеются фото после чистки, но до появления кровоточивости?
2. Вы видите покрасневшую десну, которая ближе к зубам? Она была после чистки или появилась спустя какое-то время?
3. Бывают ли у Вас проявления герпеса на губах или где-то еще?
4. Наблюдается ли на данный момент проявления ОРВИ?
Olya 2021-11-28 18:38
Фото сразу после чистки к сожелению нету.
Краснота появилась где-то 5 дней назад, до этого не было ничего.
(Перед чисткой у меня была та же проблема с кровоточивосьтю, сказали - камень. Всё убрали, а кровить начало опять).
Сдавала аназил крови общий - всё в пределах нормы.
Нет, герпеса никогда не было.
Нет, ОРВИ не болею сейчас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 19:22
Вы чем-то полоскали полость рта эти две недели?
Olya 2021-11-28 19:24
Нет, ничем. Мне ничего не говорили про это. Только сказали зубную щётку поменять после процедуры и всё.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 19:28
Попробуйте полость полость рта раствором хлоргекседина 0,02-0,05% по одной столовой ложке в течение минуты два раза в день. Отпишите через неделю.
Olya 2021-11-28 19:40
Спасибо, зделаю - отпишусь)