Стоматит, шишка ниже челюст

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, буквально пару дней назад появилась шишка под зубом - ниже челюсти, болит, по размеру чуть больше вишни, в этот же день образовался стоматит. Никогда ранее не сталкивалась.
Что за шишка может быть и как сейчас лечить?
К стоматологу пока не могу сходить.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 января 2022 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 11:45
Добрый день!
Пришлите фото шишки и стоматита.
Дина 2022-01-14 11:57
Шишка так не видно, если потрогать только и болезненность. Фото прикрепила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 12:03
  1. Укажите на фото в графическом редакторе, где находится шишка.
  2. Имеются ли проявления ОРВИ?
  3. Есть ли температура?
  4. Были ли ранее проявления герпеса?
  5. Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц и в связи с чем?
  6. С чем Вы связываете появление данного состояния?
Дина 2022-01-14 12:12
Фото прикремила, гле прыщи вышли там как раз и шишка. Прыщи появились вот как раз после этого.
2. Болит горло и слабость
3. Температуры нет
4. Ни герпеса, ни стоматита ранее не было
5. Не пила, сейчас принимаю нормомед
6. Я думала орви, но сейчас не знаю из за чего
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 12:25
Сколько дней беспокоит горло?
Дина 2022-01-14 12:27
Около 2-3 дней.
И горло и язвы в один день появились
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 12:36
Это всё проявления вирусной инфекции (ОРВИ, возможно герпес или коксаки). В любом случае повода для волнения нет. Через 10-14 дней всё восстановится самостоятельно.

  1. Были ли контакты с больными?
  2. Попробуйте прислать сегодня фото стоматита лучшего качества. Возможно, стоит воспользоваться другим аппаратом для съёмки.
Дина 2022-01-14 13:29
Контакта с больным не было, фото прикрепила. Чем то нужно мазать сейчас?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 13:44
Имеются болезненные ощущения в области стоматита? Оцените их по 10-балльной шкале.
Дина 2022-01-14 13:52
Где то 5-6. Горячий чай не могу пить, болит. Ну и твёрдую еду тоже не получается пока кушать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 14:06
Можно попробовать наносить за 20 минут до приёма пищи на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
Дина 2022-01-15 14:41
Здравствуйте. Вчера ночью поднялась температура, играет от 37.1 - 38,5. Парацетамол не сбивает. И вот где шишка с левой, если нажимать под зуб то отдаёт сильная боль. К стоматологу нету возможности сейчас попасть, что предпринять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 14:46
До 38,0 С можно не сбивать. Попробуйте ибупрофен.
Пришлите фото зубов нижней челюсти, чтобы было видно жевательную поверхность зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 15:21
  1. Зубы в покое не беспокоят?
  2. Имеется ли у Вас в наличии рентгенограмм или КТ челюстей?
Дина 2022-01-15 15:27
Зубы не беспокоили до этого, кт нет (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 15:35
Хорошо. Пока повода для волнения не вижу. Отпишитесь завтра.