Стоматит во рту

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, доктор. Вчера Вечером на верхней стороне небе(справа) почувствовал дискомфорт. При осмотре ротовой полости -обнаружен стоматит. Только не понятно какой. Вечером принимал кислые продукты (возможно за этого). Обрабатываю рану-Хлоргексидином. Фото приложил. Месяц назад было тоже самое, причём на том же месте.
Интересует вопрос-не герпесный ли это стоматит(стоит ли пить ацикловир). А так же чем его обрабатывать(лечить). Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 13:55
На проявления герпетической инфекции не похоже.

"Вечером принимал кислые продукты" - Что именно?
Иван 2020-03-25 13:58
Принимал вишню(размороженную)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 14:04
Есть ли проявления ОРВИ на данный момент?
Иван 2020-03-25 14:08
Небольшой насморк, температуры нету
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 14:22
Больше похоже на "синяк". Возможно, есть связь с приемом кислой пищи. В малой слюнной железе могла произойти гиперсекреция слюны в ответ на прием кислой пищи. Предположительно, слюна скопилась внутри железы, растянула её и привела к микротравме. Возможно, это проявления ОРВИ. Пока ничего мазать, полоскать и т. д. не надо. Пришлите фото завтра. Повода для волнения нет.
Иван 2020-03-26 09:16
Прикрепляю утренние фото. По опушение -Челси дотрагиваться. То как язва, и ощущается немного боли
Иван 2020-03-26 09:17
Иван 2020-03-26 09:18
Вот еще
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 10:19
Что с проявлениями ОРВИ, хуже, лучше или без динамики?
Иван 2020-03-26 10:20
Вчера знобило под вечер немного, была температура 37. Сегодня все хорошо ни насморка, ни кашля, ни температуры.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 10:43
Если боль в области неба терпимая, то ничего делать не надо. Если боль выраженная, то можно наносить гель для полости рта Холисал, он немного облегчит боль. Отпишитесь через два дня.