Воспаление (язвочки) на десне, стоматит?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ - гипотериоз, тонзиллит
Здравствуйте, с утра на десне заметила воспаление, как язвочка, которое мешает и побаливает. Сначала оно появилось у одного зуба, к вечеру уже перешло ещё на два соседних зуба. Фото прилагаю. Десну не обжигала и не травмировала. Возможно, это стоматит?
Чем можно это лечить или обрабатывать, чтобы быстрее прошло?
Теги: стоматит на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 19:04
Это проявление герпеса-зостер.

"Чем можно это лечить или обрабатывать, чтобы быстрее прошло? "
- Особо никак не ускориль. Процесс восстановления займет около двух недель. В качестве лечения принимайте ацикловир или его аналоги по 400 мг 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления десны. Если сильно беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи можно наносить гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль. В течение дня просто чаще полощите рот обычной водой. Два раза в день можно полоскать полость рта раствором Хлоргекседин 0,02-0,05% по одной минуте в объеме одной столовой ложки. Больше ничего делать не надо. Пришлите фото через пять дней.
Ксения 2020-11-06 18:28
Спасибо большое за ответ! Буду пить ацикловир. Еще подчелюстные л. узлы с той стороны болят.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 19:11
Все пройдет. Не беспокойтесь.