Язвочка во рту на слизистой

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дня три назад появилась белая точка во рту на слизистой. Через некоторое время начала щипать и слегка болеть во время приему еды. Не могу понять, стоматит это или нет, так как раньше они у меня были, но не помню такой формы или нет. Фото прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-04 12:25
Это афтозный стоматит. Пройдет самостоятельно через 7-10 дней. Если сильно беспокоят боли, то можно наносить гель для полости рта Холисал. Он немного облегчит боль.
Сергей 2020-04-04 12:29
Хорошо, спасибо за консультацию. В интернете просто наткнулся недавно, что рак слизистой рта тоже с язвочки начинается, поэтому у Вас и уточнил.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-04 12:33
Нет, повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Сергей 2020-04-04 14:10
Еще вопрос - я недавно бросил курить, прошло около 11 дней. Мог ли стоматит от отказа появится? И обязательно ли стоматит правильной формы всегда?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-04 14:18
Связи с отказом от курения нет. Форма обычно округлая.
Сергей 2020-04-04 14:32
Просто он у меня больше овальной формы, и края не очень ровные, поэтому насторожился
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-04 16:48
Форма у вас соответствующая. Повода для волнения нет.
Сергей 2020-04-05 20:25
Я начал его кандидом обрабатывать. Сегодня маленькие красные точки внутри появились - в этом нет ничего паранормального?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-05 20:46
"в этом нет ничего паранормального? " - Нет, все нормально. Кандидом обрабатывать не надо.
Сергей 2020-04-09 12:57
Никита Игоревич, добрый день. Стоматит пока еще не прошел, достиг 5 мм в диаметре, подчелюстной лимфоузел уже не болит.
У меня по непонятной причине начались странные ощущения на языке по левому и правому краю, сравнимые с ощущениями после ожога от горячей пищи. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-09 13:13
Вы чем-то полоскали полость рта?
Сергей 2020-04-09 13:19
Да, фурацилином. Заметил позавчера, когда выпил апельсиновый сок. Но ощущение есть прямо сейчас в районе начала языка, когда еще не полоскал ничем.
Сергей 2020-04-09 13:45
У меня еще сухая и слегка потрескавшаяся нижняя губа, нашел что бывает жжение и сухость при недостатке витамина В.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-09 14:03
Сложно выделить причину ваших ощущения в языке, но уверен, что через неделю все должно восстановиться.
Сергей 2020-04-09 14:16
Самое интересное, что это чувство пропадает во время приема пищи и обостряется, когда про него думать начинаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-09 14:41
Найдите отвлекающие занятие.