Постоянный стоматит и восполнение слизистой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, аит
Здравствуйте, Никита Игоревич. Помогите пожалуйста уже как полтора года повторяются симптомы в сентябре 2019 года начался стоматит во рту, воспалились слизистые, увеличился лимфоузел не сильно 2 см, температура 37 держалась 3 месяца, тоже самое повторилось в марте этого года, и вот сейчас опять тоже самое. Рот воспаляется часто неделю лечу, через неделю опять воспаляется (постоянно полоскаю хлоргексидин, хлорофилипт, саду Холисал, Метрогил). По анализам с сентября того года увеличены %лимфоциты, понижены АБС. нитрофилы и %нитрофилы, до сих пор не восстановилось, терапевт не видет ее чего страшного в этом, меня это беспокоит. За это время было 3 замершие беременности на маленьком сроке 5 недель. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, сил уже нет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 11:46
"Рот воспаляется часто неделю лечу, через неделю опять воспаляется. " - Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Ирина 2020-10-03 12:55
Болит кончик языка, жжет сам язык, больно глотать только справа, воспалено место десны возле зуба мудрости справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 13:48
1. Стоматита на фото я не увидел.

2. "Постоянно полоскаю хлоргексидин, хлорофилипт, мажу Холисал, Метрогил" - Пока перестаньте пользоваться чем-либо. Просто чаще полощите рот обычной водой.

3. В миндалинах есть "пробки". Обратитесь очно к ЛОР, сдайте мазок с глотки для посева на микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам, после получения результата теста, проведите чистку миндалин у ЛОР и направленную противогрибковую или антибиотикотерапию (в зависимости от результатов анализа). Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить, полоскать рот, чистить зубы и т. д. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию.

Отпишитесь после выполнения рекомендаций.
Ирина 2020-10-03 14:09
А из за этой пробки может болеть язык и слизистые рта?
Спасибо вам огромное за столь развернутый ответ, все понятно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 14:11
"А из за этой пробки может болеть язык и слизистые рта? " - Не исключено, поэтому начнем с лечения тонзиллита.
Ирина 2020-10-03 16:32
1) А на этом фото нельзя подумать на лейкоплакию, нашла в интернете фото похожее и испугало это?
2) в течение дня уже и со второй стороны появилась пробка и болит уже и справа и слева горло! На прием записалась только 12 числа, не будет ли чуде если я буду только водой споласкивать рот, может стоит лечение какое нибудь начать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-03 16:52
1) Это не лейкоплакия, а белая линия щеки - вариант нормы. 2) Нет.
Ирина 2020-10-03 17:04
Спасибо вам огромное за уделённое мне время! Напишу после приема тогда! Спасибо ещё раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 18:13
Пожалуйста, будьте здоровы! Пишите, если у Вас еще остались вопросы.
Ирина 2020-12-09 13:05
Здравствуйте Никита Игоревич, на протяжении 4 месяцев не отступает стоматит, каждый месяц вылазеет новый, проходит 2-3 недели следующий. Посетила стоматолога говорит не чего страшного мажте метралгин денте, упросила взять соскоб на кандиду(результат прилагаю). до стоматита был осмотр желудка нашели кандидоз желудка, назначали только Флуконазол, повторного осмотра желудка не было, сейчас врач выписал лечение(прилагаю), подскажите все это реально нужно принимать в таких количествах, и правильно ли назначено лечение?