Болит язык. Пятна на языке

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, появились по бокам пятна на языке и бывает побаливают. Есть следы от зубов. От чего это может быть? Как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-13 19:46
Здравствуйте, по фотографии это похоже на афтозный стоматит, причин может быть очень много. (Снижение иммунитета, различные инфекции, эндокринные заболевания)
Лечение самого стоматита:
1. Антисептическая обработка (Мирамистин, стоматофит, хлоргексидин)
2. Фарингосепт таблетки для рассасывания, метрогил Дента 2 раза в день, после еды. 3. обезболивающий эффект Холисал, Калгель. Нужно искать причину, опишите состояние здоровья, хронические заболевания, перенесённые болезни и тд
виктория 2021-10-13 20:02
Спасибо за ответ, у меня хронический гастрит и тонзиллит. Неделю назад делали промывание миндалин. Но все равно есть привкус гноя во рту. Еще сейчас лечу ГЭРБ.
Лечение ЛОР-органов, санация полости рта, так как при хроническом тонзиллите чаще всего причина в недолеченных зубах. Пока лечите стоматит пользуйтесь одной зубной щеткой, после выздоровления приобретите другую и другую пасту. Лечение ЖКТ. Все взаимосвязано. Кислота при рефлюксе может попадать на стенки ротоглотки вызывая поражения слизистой оболочки, там самым снижая иммунитет слизистой, которая становится очагом для поражения бактериями, находящихся в зубах и миндалинах.
виктория 2021-10-13 20:57
Спасибо большое за подробный ответ) буду лечиться. Желаю Вам всего хорошего????