Стоматит при ЛЮБОМ повреждении полости рта

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Доброго здоровья!

У меня большая проблема со ртом и мне нужно докопаться до причины всего этого.

Самое главное, при любом повреждении десны или языка или внутренней губы у меня возникнет стоматит.
Это уже много лет четкий закон и для этого необязательно прикусывать себя глубоко. А прикусываю я регулярно и в разных местах. Следовательно потом идут полторы недели мучений, так как мне ничего толком не помогало предотвращать или устранять

За последние полгода я открыл для себя Холисал, и он единственный кто помогал эффективно бороться с язвами, но вот сейчас и он начинает сдавать, новую язву на губе он не смог взять (привыкание?)

Я не питаюсь вредной пищей, у меня хорошие понятия о здоровой еде, никаких гастритов мне не находили.
Кроме прочего, мои зубы наверное на протяжении 10 лет медленно но верно захватывает желтый нестираемый ничем налет. Сначала он покрыл все задние стенки зубов, теперь уже есть и первая жертва пожелтения полностью всего зуба.
(прилагаю фото для визуализации)

Не пью, не курю. Ни один стоматолог ничего не смог сказать (

Года 4 назад у меня также регулярно образовывались гнойные пробки в горле, которые отхаркивались при созревании, но эта проблема кажется прошла и забылась.

И наверное это несущественно, но недавно обнаружил какие то парочку черных точек на небе. Это что? Не родинки же. Прилагаю фото

Что все это может быть? Очевидно мне надо сдать анализы на поиск какой то дряни во рту. Не могли бы вы сказать мне список какие в моей случае мне нужны анализы, так как сдавать придется платно и грамотного врача у нас в городе для консультации по этому вопросу просто нет.

И исходя из ваших знаний. У меня достаточно не хилая канцерофобия, есть ли при таком букете симптомов для меня риск чего то смертельного? Например от регулярного физического повреждения, я читал что это может привести к страшным болезням.

Благодарю за ваше время!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 20:36
1. По поводу налета на зубах - Вам нужно обратиться к стоматологу для профессиональной чистки зубов.
2. На Ваших фото со слизистой все нормально. Никакого стоматита не видно.

"И наверное это несущественно, но недавно обнаружил какие то парочку черных точек на небе. Это что? " - Ничего, все нормально.
"Не родинки же. " - Невусы могут быть в слизистой в полости рта.
-1
Михаил 2021-06-06 20:39
Стоматит я не фотографировал, он обычный, белый, круглый, фото в разное время
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 20:40
Пришлите фото стоматита, когда они у Вас будут.
Михаил 2021-06-06 20:45
Если это как то поможет. Но стоматит будет в любом месте где я хоть немного поцарапал

Даже сейчас помимо губы он на языке и выше верхних зубов, как вы понимаете там не особо сфотографируешь)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-06 21:11
Речь идет о хроническом афтозном стоматите. Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет.

"У меня достаточно не хилая канцерофобия, есть ли при таком букете симптомов для меня риск чего то смертельного? " - Нет.
-1
Елена 2022-04-06 02:45
Здравствуйте, что это может быть? Боюсь рака десны.
Расскажу по порядку.
Неделю назад при надавливании языком с внутренней стороны просто болела десна
Через пару дней уже с внешней стороны между зубами появилась будто расцарапаная ранка.
Чуть позже уже над зубом тоже сразу ранка была, а через день образовался белый прыщ мелкий, и когда я с внутренней стороны Давила языком, с внешней выделялся гной. Иногда прям кровь и из ранки и из десен.
На данный момент гной вышел, сейчас там такая ранка или язва незнаю. И она не заживает, и будто увеличивается они. Полоскала в основном хлоргексидином 2,3 раз в день, реже фурацилином.
Вообще у меня при чистке зубов последнее время десна кое где кровоточат.
У меня полностью на верхней челюсти стоит несьемных протезы. Бока металлокерамика, и посередине 4 зуба циркониевые.