Одностороннее жжение языка. (фото)

Спрашивает: angry
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический фарингит.
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Хотел бы узнать ваше мнение по поводу моих проблем с языком и полостью рта. Дело в том что уже достаточно долгое время (7 мес) беспокоит одностороннее (слева) жжение и "вяжущее" ощущение в полости рта (десна, небо, язык по боковой линии) Локализация неприятных ощущений периодически меняется. Язык имеет отпечатки зубов и постоянно обкладывает налетом, воспаляются вкусовые сосочки. Прошел осмотры ряда специалистов: парадонтолог, оториноларинголог, терапевт, дерматолог, гастроэнтеролог. Инфекционист, терапевт, лор-онколог (как мне показалось осмотр был очень беглый). Сдал ряд анализов; бак-посев на микрофлору, Candida, Вэб, ЦМВ, Герпесы 1.2, ВИЧ - все отрицательно. Ревмопробы, ОАК, Биохимия, гармоны щитовидной железы - норма. Обнаружен поверхностный гастрит ассоциированный с хеликобактер (гастроэнтеролог отрицает связь с полостью рта). Соответственно адекватного лечения как и диагноза - нет. Последнюю неделю дискомфорт и жжение сместились к основанию языка, где я заметил появилась бугристось (с другой стороны меньше), участки чуть желтоватого оттенка (фото к сожалению не передает). Прошу взглянуть на фото и высказать ваше мнение по поводу вероятности развития заболевания Вашего профиля.
Теги: лейкоплакия языка
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 06:38
Здравствуйте! Онокологии у вас нет это точно, но у вас есть стоматит, который с периодичностью то затухает, то снова обостряется без адекватного лечения, отсюда у вас и чувство жжения и отпечатки зубов. Так же хотелось бы задать вопрос, есть ли першение и жжение в горле, отрыжка кислотой в особенности после еды, вздутие, плохой аппетит?
Платная консультация
angry 2017-07-12 18:51
Здравствуйте, Алексей Александрович. Спасибо за оперативный ответ. Для меня важно было услышать Ваше мнение. По поводу Вашего вопроса, сейчас у меня тоже основная версия - это проблемы жкт, подозревал рефлюкс, но отрыжки нет как и вздутий. Все проблемы начались на фоне продолжительного стресса со жжения в горле и. в большей степени. В районе миндалины с проблемной стороны, тогда имелась и изжога и вздутия и т. д. Проблемы с полостью рта появились значительно позже, а дискомфорт в голе пропал, как и все симптомы со стороны жкт. Сегодня в очередной раз был на консультации у гастроэнтерелога. Заброс как причину отрицает по причине одностороннего проявления, однако прописала новый курс иррадикации хеликобактер и восстановления микрофлоры, а по результатам "посмотрим изменения". Перед началом хочу еще раз сдать мазок на микрофлору.
Еще раз Спасибо за уделенное внимание к моей проблеме. Здоровья Вам и Вашим пациентам.
angry 2017-07-19 21:16
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Простите за назойливость, но хотел бы еще раз получить Ваше мнение. С момента последнего сообщения получил результаты мазка - норма, и начал принимать курс иррадикации хеликобактер. Дискомфорт и жжение, а так же налет у корня языка, сохраняются. Появилось жжение на десне с язычной стороны. Прикладываю снимок корня языка немного с другого ракурса. Область отмеченная стрелкой субъективно увеличилась (в реальности имеет чуть более желтоватый цвет). Это новообразование или анатомия?
Еще раз извиняюсь что занимаю Ваше время.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 04:30
Здравствуйте! А начали ли вы лечение своего гастрита ассоциированого с H. Pylori? Врач должен был прописать вам курс антибиотиков и ИВП ("Омепразол"). Стоматит, вы так и не начали лечить, я смотрю.
Это новообразование или анатомия? - ни то ни другое, просто когда вы отодвигаете язык в сторону, мышцы языка напрягаются и увеличиваются в размере, как и любая другая мышца.
Поймите это не мой профиль, а врача стоматолога (стоматит) и гастроэнтеролога, но тем не менее видя, как вы мучаетесь и от безисходности пишите мне, я вам дам совет.
Купите в аптеке гель "Дактарин" + "Orrepaste" или "Триамциналон", используйте все по инструкции. Поменяйте зубную щетку (чистите спинку языка и снимайте налет) и докупите гель "Метрогил-Дента" и лечите свою гастро-эзофагальную рефлюксную болезнь препаратами "Гавискон" (лучше) или "Маалокс" (по 1 пакетику 3 раза в сутки после еды в течении 4 недель) + "Омепразол" 40мг (по 40мг * 2 раза в сутки (утром и вечером) за 30 минут до еды в течении 4 недель) + антибиотики:
1 - "Амоксициллин" 500мг (по 1000мг * 2 раза в сутки после еды с 1 по 5 день)
2 - "Кларитромицин" 500мг (по 500мг * 2 раза в сутки после еды с 6 по 10 день)
3 - "Орнидазол" 500мг (лучше) или "Метронидазол" 500мг (по 500мг * 3 раза в сутки после еды с 6 по 10 день одновременно с "Кларитромицином").
Через месяц лечения повторяете ФГДС с биопсией. Лечение будет тяжелое, но вы не должны останавливаться. Хорошо питайтесь и занимайтесь активным образом жизни, но не забываем о диете, исключаете все острое, соленое, кислое и сладкое (в особенности мороженное, газировка, шоколад, жвачка) из рациона. Ни какого алкоголя во время лечения, иначе все будет насмарку! ! Будет так же лучше, если посетите наконец стоматолога, чтобы засанировал ротовую полость и провел профчистку. Бросайте курить!
Все это должен был назначить вам врач-гастроэнтеролог и стоматолога. Но я вам пошел навстречу. Помните, все в ваших силах поправить. Оноклогии у вас по-прежнему нет, чему вы должны быть безмерно рады.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 19:17
Здравствуйте, у меня такая же ситуация, вы решили свою проблему? Правда жжение у меня пропало, но тоже было жжение по боку языка и десны, помогла мазь метрогил Дента, как ваше самочувствие сейчас?,
Дар 2020-12-15 21:01
Подскажите вы решили свою проблему?