Увеличины сосочки языка ближе гортани и налет на языке

Спрашивает: ЗЛАТА
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, недавно увидела по краю языке возле гортани увеличенные крупные сосочки, и желтоватый налет на языке. По середине и краям красные сосочки. В начале марта пропила антибиотик. Полощу травами, ополаскивателем немного помогает но не на долго. Есть не большое чувство то ли жжения. Толи немного печет. Не понятно. А недавно заметила и у детей такое. Слабый налет и увеличены сосочки у младшего 7 лет по средине языка. И у старшего 16 лет появились крупные ближе к гортани по краям. В поисках информации в интернете нашла страшный диагноз вич. Скажите пожалуйста может это и должно быть по строению языка эти сосочки крупные возле гортани? А налет? У меня паника.
Теги: квеличены сосочки возле миндалин болит язык и горло мало слюны, папиллит языка
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Налет на языке и гипертрофия сосочков языка могут быть симптомом проблем ЖКТ, инфекции полости рта и глотки, нарушение диеты и т. д. Я бы вам рекомендовала полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, затем Тантум Верде 3 раза в день. Стоило бы сдать соскоб с языка и мазок из глотки на патогенные грибы.
Наталья 2016-04-18 20:12
Спасибо за совет. Завтра наверно так и сделаю, пойду сдам соскоб.