Налет на языке ближе к корню

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, достаточно длительное время на языке имеется налет белого цвета, язык обложен ближе к корню. Иногда бывает кариес, хронический тонзиллит. Но запаха изо рта нет и особых жалоб тоже. Осмотр у стоматолога два раза в год прохожу, тонзиллит очень низкое влияние на меня оказывает, его практически нет. Понимаю, что налет на языке - это еще и гастроэнтерологическая проблема. С этой стороны мы решаем вопрос. Однако хотелось бы узнать вот что - я стал лучше прочищать язык щеткой, а также купил специальный скребок. Налета стало меньше, и он убавляется. Но также сбоку на языке есть как будто 2-3 маленьких пупырышка (безболезненные).

Вопрос заключается вот в чем: может быть есть какие-то спреи, чтобы брызгать в ротовую полость и на язык в том числе, чтобы убить все возможные бактерии, грибы и т. д. и улучить общее сан. Состояние полости?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-06 13:10
Здравствуйте, в наше время рынок переполнен средствами по уходу за полостью рта и какой-либо именно рекомендовать не имеет смысла, т. к. они все выполняют примерно одинаковые функции, выбор за вами по вашему вкусу! А вот увлекаться ими не стоит т. к пользуясь постоянно вы вымываете не только плохие бактерии, но и хорошие в итоге защиты в полости рта нет и постоянно будут "прилипать" разные болячки. Следовательно применяем такую тактику: на протяжение 7-10 дней вы регулярно пользуетесь выбранным вами средством по уходу(т. е. мы вымываем все грибки, микробы, но к сожалению и хорошие микробы тоже вымываются), а затем подключаем помощь хороших микробов) - это прием Имудона по схеме или лизобакт по 2 таб 3 раза в день 3-5 дней, потом по 1 таб 3 раза в день(рассасывание) в течение 10-15 дней. За это время восстанавливается здоровая микрофлора полости рта, и уже она дальше стоит на защите. И такую схему выполнять раз в 4-6 месяцев. Но самый хороший и объективный совет может вам дать ваш лечащий доктор, зная ваше состояние полости рта. Будьте здоровы!
Андрей 2018-12-08 10:44
Разве обычные ополаскиватели справляются с грибками в полости рта?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 16:24
Андрей, речь шла о профилактических мероприятиях, (в нашей полости рта микрофлора очень разнообразная) а вот если в полости рта появляется кандидоз-то это уже другая история и потребуется медикаментозное лечение.