Сухость и жжение полости рта, налет на языке, частый ларингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, остеохондроз
Здравствуйте, пять лет назад внезапно во рту образовался обильный налет, сухость, жжение, лечили от кандидоза (флюкостат, имудон, тантум верде, лизобакт, гексорал). Результат временный. Сдала анализ Микробиологическое исследование слизи с миндалин и задней стенки глоткина аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы: Обильный рост Стрептококк viridans, скудный рост энтеробактер арогенез (+аб грамма)
Чувствительность
БЛРС Меропенем <= 0,25 S
Ампициллин Амикацин <= 2 S
Амоксициллин/клавулановая кислота 16 I Гентамицин <= 1 S
Цефазолин = 64 R Нетилмицин <= 1 S
Цефотаксим <= 1 S Ципрофлоксацин <= 0,25 S
Цефтазидим <= 1 S Фосфомицин <= 16 S
Цефоперазон/сульбактам <= 8 S Нитрофурантоин 32 S
Цефепим <= 1 S
Азтреонам <= 1 S Т риметоприм/сульфаметоксазол <= 20 S
Имипенем <= 1 S
Что это значит и как лечить? Уже сил нет! Раз в месяц пропиваю флуконазол 50, временно становится легче.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-04 19:01
Найдите доктора, который будет контролировать ваше лечение, лучше инфекциониста.
Юлия 2017-06-05 05:23
Очень информативно, спасибо (
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-22 19:58
На самом деле только так. Поскольку на основании чего лечили от кандидоза не понятно. Вполне возможно, что у доктора были веские причины, чтобы назначить изначально именно такое лечение. А вот то, что вы самостоятельно принимаете таблетки без точно установленного диагноза очень плохо. Флуконозол очень токсичен и опасен для печени, если его бездумно применять. К тому же он абсолютно никак не мешает размножаться тем бактериям, что выявлены у вас в анализах.