Беспокоит налёт на языке
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Недели 3 печёт язык, белый налёт, трещины, присутсвует горечь, а также месяца два сохнут губы. УЗИ ОБП -диффузные изменения печени, поджелудочной железы. ОАК и биохимия от 19.01.22 в норме. Болей в желудке, изжоги нет. Принимаю АБ 5 -й день(Полимик2р/д), канефрон-лечение хронического цистита. Для житовидной железы Олисид, а также вит. Д 4000. Для защиты слизистой желудка принимаю Омез, и для печени Легалон. Вчера также приняла Фуцис 150 мг. В анамнезе хр. Анальная трещина, готовлюсь опер ровать. У меня к Вам вопрос: Что за налёт на языке, его причина и как его лечить? Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
12 ответов
Здравствуйте, возможно на фоне приёма антибиотиков и заболеваний жкт развился кандидозный глоссит. Чтобы узнать точно необходимо сдать мазок из ротовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. С результатами лучше обратиться очно на приём к стоматологу, чтобы вам назначили лечение.
Наталия 2022-02-24 05:18
Спасибо Анастасия Дмитриевна за ответ. Правильно ли я понимаю, что Вы склоняетесь к диагнозу кандидоз? Обьязательно сегодня же здам бакпосев и посещу гастроентеролога, чтобы уточнить причину. Также хочу здать анализ кал а на хеликобактер, поскольку лет 5 назад был позитивен анализ крови на хеликобактер суммарные антитела. Лечение никакого не было, поскольку не было жалоб на заболевания ЖКТ и терапевт сказал, что в таком случае ничего лечить не надо, да и этот анализ не совсем является достоверным для наличия хеликобактера в ЖКТ. Возможно и это может быть причиной моей болезни, если хеликобактер выявится.
Да это тоже может быть причиной. Так же рекомендую сделать профессиональную гигиену полости рта, но уже после подтверждения диагноза и после начала лечения.
Наталия Ещё раз моя благодарность за ответы. Чистку полости рта тоже планирую сделать, острочила из-за болезни, а особенно по причине ужаснай сухости губ уже два месяца.
Витамины принимаете? Воды сколько пьете в день? Чем лечите сухость?
Наталия Огромное спасибо, что отвечаете. Жидкости пью не меньше 2х л.,лишнего веса нет, второй месяц принимаю вит Д (мес 5600, сейчас 4000), был деффицит 12.2. Также приняла вит. Гр. В (Ресинап) 20 дн. Сухость губ лечу Декспан, солкосерил, календула, бальзам Ля рош, урьяж, но это увлажняет только на некоторое время. У Дерматолога была сказала, что это проблемы внутри организма, выписала вит Солгар и Медбиотин, пока не принимала. Завтра иду на приём к гастроентерологу. Сегодня здала анализ кала на хеликобактер-нет. Также здала капрограму- результат хороший, есть только непереваренные растительные волокна, грибка нет. Ферритин, железо сыворот.,вит В12 в норме, гормоны щитовидки в норме. К стоматологу схожу, но кариеса у меня нет, есть незначительно налёт и зубной камень спереди. Устала от этой непонятной болезни.
Какой вы ответственный пациент! Ждём тогда анализ на микрофлору полости рта. С прикусом у вас все хорошо? Есть отсутствующие зубы?
Для губ ещё можно использовать аевит в капсулах. Раздавили аккуратно и нанесли на губы.
Наталия Спасибо Анастасия Дмитриевна за поддержку. Сегодня была у гастроентеролога, сказала, что проблемы не от ЖКТ. Соскоб с языка здала. С прикусом всё нормально, зубы пока все свои, пломбированы, коронок нет. Нет 2х зубов на нижней челюсти по одному с обеих сторон 3й с края и 2й с края, а также на верхней челюсти одного 2й с края. Их нет очень давно, удалены более 20 лет.
Наталия, если некоторые зубы отсутствуют, то это говорит о том что прикус правильным быть не может! Так как прикус это смыкание всех зубов.
Наталия Спасибо за ответ Я этого не знала, но думаю, что это не причина моей болезни, т. к. этих зубов нет уже много лет.
Наталия Здраствуйте, Анастасия Дмитриевна. Анализ готов. Что можете сказать, Не понимаю, почему АБ Полимик (в составе есть офлоксацин, который чуствителен к одному из стрептококков) совсем не помог, принимала 10 дней. Во рту только хуже. Анализ здала на 6-й день приёма. Я лечу, то гинекологию, то цистит, то сейчас во рту нужно. В чём причина этих инфекций? Спасибо.