Как лечить хроническую заеду?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор! Я четвертый месяц мучаюсь с заедами в уголках рта, еще в ноябре я была у дерматолога на приеме, она взяла соскоб на грибы, но грибов не было и она назначила фукарцин и через 10 мин мазь гентамициновую на 5 дней. Помогло на некоторое время, опять стало щипать в уголках рта, я мазала метрогил дента, и так вот мучаюсь четвертый месяц, сегодня закончила фукорцином прижигать, и сегодня после ужина(ела кашу пшеную) почувствовала привкус крови во рту, посмотрела в зеркало, на языке была вроде бы царапина и из нее шла кровь, я промыла язык хлоргекседином, скажите пожалуйста как мне это все лечить? Была у иммунолога, жду анализы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

19 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-04 06:31
Здравствуйте, а сдавали вы кровь? Какие результаты? И кроме фукорцина чем еще лечили проблему? Ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов. Есть ли у вас хронические заболевания? Есть ли аллергия? Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты?
Татьяна 2019-02-04 06:41
Метрогил дента, гентамициновой мазью мазала. Сейчас утром и вечером мажу левомиколью. У меня гипертония и лекарства я принемаю давно. Еще я жду анализ на иммунограму. Аллергии вроде бы нет. Кровь сдавала там все спокойно.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-04 08:45
Какие препараты от гб принимаете? Под язык?
Татьяна 2019-02-04 08:50
Нет, не под язык. Принемаю сотагексал, ксарелто, лортенза, роксера.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 05:42
Татьяна, здравствуйте. Дело в том, что препараты лекарственные, которые вы принимаете некоторые дают сухость в полости рта, защита в полости рта ослабляется из-за этого и заеды могут быть как результат. Поэтому они и трудно заживают. Скажите, чувствуется ли в полости рта сухость?
Татьяна 2019-02-05 05:59
Да, сухость бывает во рту, но эти препараты я пью уже два года, а заеды появились три месяца назад. Я боюсь это не онкология? Сейчас заед нет,5дней мазала фукорцином. Сейчас левомиколем утро, вечер. Смягчаю кожу. Что вы посоветуете?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 06:23
Не переживайте, заеды это не онкология. Если возможно пришлите фото слизистой со стороны щек? А для лечения заед мы еще поступим так: смазывание масл. Раствором вит А и Е. вит Е усиливает действие вит А. это действует на ранки как заживляющее, и так же смазываем всю слизистую в полости рта. 2 раза в день в теч.2-3 нед. Плюс по возможности много воды, но до 16.00, а потом даже просто споласкивание. Главное, чтобы полость рта не пересушена была
Татьяна 2019-02-05 07:22
Юлия Борисовна, огромное вам спасибо за консультацию! У меня есть АЕвитамин в капсулах, можно его раскусить и мазать уголки рта и потом пососать? Два раза в день?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-08 14:18
Добрый вечер, Татьяна. Да, можно и в капсулах использовать, и через 5 дней отпишитесь как ваше самочувствие.
Татьяна 2019-02-09 10:15
Юлия Борисовна, появилась краснота на уголках рта. Я опять расстроилась. Сделала иммунограму, но к иммунологу не скоро попаду.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-10 19:05
Татьяна, переживать не стоит, процесс выздоровления очень сложный, главное чтобы не было аллергии. Вы вит смазываете? Не бросайте, либо будет идти процесс выздоровления через обострение, либо мы с вами добавим на уголки рта воздействие мазью "Эплан" препарат этот не гормональный и без антибиотиков, поэтому бояться не стоит, а действие у него великолепное, мне нравится результаты лечения. Сколько дней прошло как вы делаете аппликации?
Татьяна 2019-02-10 19:27
Добрый вечер, Юлия Борисовна! Сегодня ровно 6дней как я смазываю два раза в день АЕвитамином. Сегодня красноты нет. Еще дней 8буду мазать и получиться-две недели лечения. А дальше что Юлия Борисовна?
-1
Татьяна 2019-02-11 14:00
Юлия Борисовна, еще одна проблема-второй раз после еды я чувствую кровь во рту и на одном и том же месте вот эта ранка. Я не пойму от чего она?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 10:12
Татьяна, здравствуйте. К сожалению, фото картину элемента поражения не передает, опишите подробнее, как давно заметили? Как проявляется, исчезает полностью и вновь появляется? На том же месте и или нет? Какие-нибудь таблетки рассасывание накануне?
Татьяна 2019-02-15 10:34
Юлия Борисовна, я прикусила язык, я вспомнила. Уже все прошло. Но появилась еще одна проблема. Во вторник я ела грецкий орех, после него защипал язык, совпадение или нет, я не знаю, но щипет 4день. Больше всего щипет кончик языка и побокам языка. Я вчера сделала соскоб на кандиды- Candida alb(+) обн.12-16в поле зрения. Мазать начала раствором кандид
Татьяна 2019-02-15 10:43
Даже не щипет, а жжет. Как лечить? Может это не от кандидов?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-17 06:51
Татьяна, от кандиды такое возможно, и даже от грибка могут быть заеды. Но лечить его очень сложно и долго. А как у вас на данный момент психоэмоциональное состояние? Стрессы могут давать такие симптомы, и иногда вполне помогает прием успокоительных средств. Но опять же жжение языка достаточно сложно для диагностики, поэтому если смазывание кандидом облегчения не принесет, нужно будет собирать полный анамнез, чтобы как-то разобраться, но я думаю, что все симптомы у вас пройдут
Татьяна 2019-02-17 07:14
Доброе утро, Юлия Борисовна! Иммунолог назначил-флуконазол на две недели, имудон на 10дней, продолжать смазывать кандидом и полиоксидоний. Немного лучше, но совсем не прошло. Вам огромное спасибо за консультации, Юлия Борисовна!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-26 11:54
Татьяна, вам удачи в лечении.