Боль сбоку языка после сна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня после сна почувствовала боль справа сбоку на языке. Язык нормального окраса, но появился мизерный маленький белый прыщик. Он и болит. Такое уже было неоднократно, скажите с чем это связано? Сегодня спала неудобно-возможно ли появление этого прыщика при прикусывании во сне? Не может так начинаться рак языка? Курю. Чем лечить? Попшикала Мирамистином
Категория: Стоматолог

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 10:02
Добрый день!
А образование одно на языке, больше на слизистой полости рта нет? Жжение присутствует?
Елена 2019-09-27 10:05
Один прыщичек, да. Не жжение, а болезненность. Фото-помазала зеленкой
Это не рак?
Елена 2019-09-27 10:40
Сейчас чистила зубы и увидела рядом с этим прыщиком примерно в 7 мм от него второй такой, но менее выраженный, безболезненный.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 10:47
Нет, не рак.
Это афтозный стоматит и как его проявление образование в виде афт.
Елена 2019-09-27 10:50
А почему часто появляется? Чем лечить?
Елена 2019-09-27 11:00
Побаливает вся правая сторона со стороны где прыщик болезненный. Это нормально?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 11:27
Снижение иммунитета, на фоне орви, внесение в полость рта инфекции (грязные руки), заболевание желудочно-кишечного тракта, курение в т. ч.
Применять раствор Мирамистина, 3р. /д. , 5дней; Винилин, 2р. /д., 5 дней, гель типа Метрогил-дента или Холисал, 2р. /д, 5 дней.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 11:28
Да, боль и жжение могут присутствовать.
Елена 2019-09-27 11:31
Метрогил-дента есть. Его можно наносить прям на эти Афты? А Винилин это что?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 12:36
Винилин -бальзам Шостаковского, продается в аптеке.
Метрогил-дента, да, после орошения Мирамистином, наносить точечно на афты. Не смываете, не выполаскивайте.
Елена 2019-09-27 12:49
А на щеках внутри могут такте афты появляться?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 13:16
Да, конечно, на всей слизистой оболочке полости рта. Слизистая щеки, языка, ротоглотка, подъязычное пространство.
Елена 2019-09-27 13:25
Спасибо, Маргарита Юрьевна! Буду лечить!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-27 14:20
Не болейте! Будут вопросы, пишите!