Образование в полости рта, плоскоклеточный рак

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
обнаружила во рту у себя образование беловатого цвета. При пальпации не болит.
Из симптомов - ощущение кома в горле. Дискомфорт в районе кадыка.
Клинический анализ крови- в норме.
Теги: рак полости рта, рак полости рта форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 19:25
Здравствуйте! Судя по фото (несильно четкое) у вас афта (язвочка) слизистой рта. Ничего страшного здесь нет. Как правило, они появляются по причине низкого иммунитета и слабой гигиены ротовой полости. Можете пропить антибиотик "Амоксициллин" 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в сутки в течении 5 дней + полоскайте горло раствором "Хлоргексидина" или раствором "Фурациллина" 2 раза в сутки в течении 7 дней. Стоит так же посетить врача-стоматолога, чтобы засанировал всю ростовую полость (зубы), чтобы не развился в будущем стоматит.
Платная консультация
Светлана 2017-02-17 19:36
Спасибо за такой развернутый ответ.
Смущает, что это язвочка не болит. Акты вроде болезненные. Извините, еще раз уточню, а не похоже ли это на плоскоклеточный рак? Посмотрела в интернете всяких ужасов.
Светлана 2017-02-17 19:42
Добавила еще фото, может понятнее будет. Спасибо!
Светлана 2017-02-17 21:29
Сделала фото получше.
Сверху язвы нет. На ощупь гладкая слизистая, а под ней уплотнение (не очень твердое, но можно его прощупать)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-18 01:05
Светлана, вы типичный канцерофоб и все, что бы я не сказал вам, вы будете воспринимать за бред, любой симптом в виде насморка, головной боли, боли в горле и кашель вы будете автоматически ставить как рак горло, рак мозга и т. д. , если вовремя не проконсультируйтесь с врачом-психиатром. Не нужно ставить себе диагноз по картинкам и то, что пишут в интернете, так как вы сами себе делаете только хуже, не понимая о чем идёт речь. Афты могут быть безболезненными и выглядит она у вас так, как будто вы ее постоянно закусываете вовремя еды, по всей видимости уже даже не замечая этого и не ощущая. Если вас настолько одолевает паника и уже кругом идёт голова, то проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, пусть он сам посмотрит внимательно ротовую полость.
Платная консультация
Инга 2020-06-03 19:55
Скажите, узнали ли Вы, что у Вас на слизистой?
Наталья 2021-08-08 14:34
Добрый день!
Примерно неделю назад появилась боль в ротовой полости. Думала, что стоматит. Вчера при тщательном осмотре нашла источник боли. В районе зуба мудрости на щеке насыщенно-белое неровное пятно примерно 1 см в наибольшем измерении, прилегает к десне. Травмы в данном месте не было. Чем это может быть?
Сделать фото образования целиком не могу, т. к. расположено глубоко во рту и находится на стыке десны и щеки.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-08 14:44
Здравствуйте. Не вижу ваш возраст. Вредные привычки?
Наталья 2021-08-08 14:49
Добрый день, Юрий Иванович!
Мне 36 лет. Не курю, алкоголь не употребляю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-08 14:53
Учитывая, что вижу на фото и отсутствия травм, всё таки, нужно делать биопсию данного образования. Дальше по результатам.
Наталья 2021-08-08 14:54
Спасибо огромное.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-08 14:57
Пожалуйста. Здоровья Вам.