Рак ротовой полости?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте помогите пожалуйста, мужчина 18 лет, вредных привычек не имею, вообщем вчера заметил внутри щеки справа в конце рта бугорок он был выпуклым небольшим, не кровоточил не болел, не двигался под кожей (не знаю как давно он у меня был может даже пол года потому что вроде бы я пол года назад первый раз его заметил но не помню точно и забыл про него) и вчера ночью этот бугорок как будто сдулся (он стал не таким выпуклым и более мягким и уменьшился) сейчас при ощупывании языком он не болит крови не было, ещё сегодня я заметил что по середине маленькая красная точка как будто я его случайно выдавил когда щупал языком, но тогда я не чувствовал вкус крови, и во рту не было, не знаю рак ли это, ещё начал рассматривать ротовую полость до этого не смотрел, и нашел много странных типа бугорков, не знаю у всех так или нет вообщем (я заметил что у корня языка большие бугорки вроде рецепторных сосочков только намного больше по размеру, ещё точно знаю что пол года может больше во внутренних щеках с двух сторон у меня как будто вены видны на фото видно, полоски подкожные извилистые как вена, ещё на задней стороне гортани сверху есть небольшое красное пятно не знаю сосуд ли это к сожалению на фото его не видно и вся задняя стенка в красных сосудах на фото не видно к сожалению, фото ниже прилагаю, ещё под языком, все места которые меня тревожат я выделил на фото, скажите пожалуйста что из них норма а что нет и самое главное похоже ли это на рак, уже страшно, на днях пойду к Лору чтоб он посмотрел и направил куда идти но хотелось бы у вас узнать на что это похоже и стоит ли волноваться, спасибо за ответ
Теги: рак полости рта, рак щеки, рак языка
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2019 года

20 ответов

Добрый день. На языке у Вас язычные миндалины (это норма). Горло также выглядит без изменений. На последнем фото мне не удается детально рассмотреть образование в углу. Может язвочка какая-то. Можете сделать фото чуть ближе. Под языком, тоже нормальная структура. Рака ротовой полости у Вас нет. Не переживайте.
Тимур 2019-06-29 16:37
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, успокоили меня, вообщем это образование спустя день стала полностью плоской на ощупь языка с немного неровной поверхностью, вроде не болит при ощупывании, визуально почти не видно, не знаю что это, как будто в ней была жидкость и она как то вышла хотя я не заметил, заметил только что через 5 минут как она было выпуклой стала не такой выпуклой и мягкой на ощупь а сейчас плоская, вроде бы она заживает но я не уверен, я прикладываю вчерашнее фото и сегодняшние, вчерашнее будет первой по списку, и хотел спросить нужно ли отправлять кусочек этого образование на гистологию?
Не вижу оснований отправлять на гистологию. Подозрений в плане онкологии нет.
Тимур 2019-06-29 17:34
Спасибо, а не знаете на счёт вен внутри щеки (извилистые линий) на фото видно это норма?
И насчёт этого образование пока просто ждать пока не пройдет?
На щеках все норма. А поповоду этого образования, нужно сходит к ЛОРу на очный визит.
Тимур 2019-07-02 16:50
Здравствуйте ещё раз, не смог пока что сходить к врачу Лору, потому что в этот день заболел ротавирусом и сейчас вечером заметил на боку языка это, оно болит при касаний и рядом снизу ещё одно такое образования, очень страшно стало, скажите пожалуйста что это? Не знаю как давно это было вроде когда спрашивал вас про то образования в щеке смотрел всю ротовую полость этого вроде не было но может быть не заметил, боль сегодня только почувствовал решил посмотреть что там и увидел это
Тимур 2019-07-02 17:10
Ещё на кончике языка чуть другая но тоже болезненная язвочка ее точно не было пока я не заболел ротавирусом, может это из за вируса а не онкология, из препаратов я принимал гроприносин 2 таблетки 2 раза в день, смекту, активированный уголь 6 таблеток разом может из за лекарств?
Добрый день, Тимур. У Вас стоматит. Это не онкология. Не переживайте. Вам следует несколько дней полоскать ротовую полость дез. Раствором (можно взять Хепи Лор) 3-5 раз в день. Должно пройти.
Макс 2019-11-01 18:04
Здравствуйте ещё раз можете мне снова пожалуйста помочь? 4 дня на языке образуется белые линий в виде круга потом исчезают и на их местах остаются по бокам языка красные точки на папулах, если дотрагиваться они жгутся, сегодня появились две новые, появляются с двух сторон языка, это стоматит или рак? И ещё купил спрей для полости рта герветин хотел узнать что будет если случайно проглотить просто в инструкции говорится не глотать а я не могу понять как не глотать если лекарство прям в полость рта брызгается, это нужно какое то время не глотать а потом прополоскать рот водой?
Добрый день. Это стоматит. Можете использовать спрей, который приобрели. Конечно же часть спрея глотается. Это не страшно. Водой полоскать не. Надо. Не будет эффекта
Макс 2019-11-01 20:28
Спасибо за ответ можете ещё подсказать дозировка написано 48 раз в день максимально неделя, а сколько мне нужно дней брызгать при стоматите 3-4дня?
Макс 2019-11-01 20:29
4-8раз в день дозировка*
Макс 2019-11-04 14:46
Здравствуйте извините за беспокиство но можете пожалуйста подсказать, правильно ли я принимаю герветин? В инструкций сказано по 4-8 доз в день каждые 1.5-3 часа, я принимаю каждые 2-3 часа по 2 впрыскивания, одно впрыскивания с одной стороны языка, второе впрыскивания другой стороны языка так как у меня стоматит с обоих сторон по бокам языка получается в день я делаю по 5-6 раз а если считать впрыскивания то по 10-12 раз, но мне не совсем понятно что означает 4-8 доз, одно впрыскивания это одна доза или два впрыскивания тоже считается по одной дозе, простоо получается если одно впрыскивания одна доза то я уже 3 день привышаю допустимую норму
1 нажатие - 1 доза. Каждые 3 часа Вам следует брызгать два раза со дной стороны и два раза с другой. (4 дозы).
Макс 2019-11-04 21:31
Спасибо вам большое понял а можно ещё спросить а не страшно то что я эти 3 дня брызгал по два раза а не по 4? Иммеится ввиду не дал я таким образом устоичевость бактерии к лекарству
Это не антибиотик. Устойчивости не будет.
Макс 2019-11-26 17:29
Здравствуйте ещё раз, прошу прощения за беспокиство но я по этой же проблеме тогда герветин мне помог стоматиты прошли, но несколько дней назад они снова появились я стал искать причину и обнаружил с одной стороны 2 зуба с немного острыми краями, дело в том что пол года назад лечил зубы и скорее всего врач плохо сгладил края а я не заметил, недавно только заметил пошел к стоматологу исправил эти дефекты стоматиты прошли (но странно то что дефекты были с одной стороны а стоматиты с двух сторон языка) врач осмотрела язык сказала там были мелкие порезы от пломбы, знаю что есть определенный риск онкологий при постоянном травмирование, скорее всего этот риск не получится вычислить но хотел узнать что мне теперь делать, наблюдать язык и если что то подозрительное сразу к врачу и как часто наблюдать? Или какое то обследование или анализы сдавать в определенный промежуток времени чтоб распознать на ранней стадии?, или просто отпустить ситуацию и иногда наблюдать?
Бейда Марина 2023-07-06 18:26
Здравствуйте.
Доктор , на очном осмотре сегодня врач поставила диагноз гиперкератоз на фоне частой травматизации краями зобов, зубы заточили, сняли замеры для капы. Доктор скажите на сколько опасен этот диагноз? И какова вероятность перерождения в лейкоплакию?
Потому что мне стоматолог сказала, что если это так и оставить то перерождается.
Добрый день, Максим! Ничего делать не надо. Риск развития онкологии в ланой ситуации такой же как общепопуляционный. Не переживайте.