Боль в горле, биопсия,

Спрашивает: Дврья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, боль при глотании напитков 1,5 месяца. Выполнено мрт, на котором нашли новообразование, ларингоскопия и биопсия. Результатов биопсии пока нет. Ещё выскочил задний шейный лимфоузел- болезненный. Хирург назначила пропить антибиотик. По мрт гортани видны миндалины? Это может быть рак миндалины?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2018 года

9 ответов

Добрый день. Учитывая сходность сигнала на МРТ к лимфоидной ткани, а также то, что контуры образования четкие и ровные, скорее всего образование доброкачественное. Но это описываются при МРТ не миндалины, а дополнительное образование.
Дврья 2018-07-18 13:40
Биопсию также взяли с миндалин. Вопрос: на ларингоскопии написано гипертрофированная язычная миндалина. На мрт- написано мр картина миндалин не изменена. На мрт миндалины показываются?
На МРТ язычная миндалина не описана. Описаны небные миндалины, они по описанию без значущих изменений. Вам взяли биопсию язычной миндалины?
Дврья 2018-07-18 13:56
Да, взяли язычную
Маловероятно что это рак язычной миндалины. Но без результатов биопсии, конечно, точно сказать нельзя. Пришлете результаты, когда будут готовы.
Дарья 2018-08-08 19:36
Что это значит? Прописали лечение от фарингита, но боль при глотании не проходит(что мне делать? Можно ли удалять это? Врачи такое в первый раз видят
Учитывая гистологию - атипичных клеток нет. Значит нет злокачественного процесса. Это не рак.
Дарья 2018-08-15 16:09
Появился дискомфорт в языке с левой стороны. (что это может быть? Вчера была у врача онколога- хирурга он сказал что у меня на язычной миндалине кистозные образования с воспалением и что нужно удалить, дабы не переросло в плохое.
Если врач видит изменения, лучше удалить