Очень обширный стоматит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, утром 24 февраля сделала операцию ринопластика, была искусственная вентиляция легких в операции, во рту стояла трубка, слизистая рта пересушилась, онемела и побаливала весь день, к вечеру болеть начало сильно, полоскала ромашкой, потом брызгала Тантум Верде, затем на ночь полоскала Малавитом, ночью болела губа в левом уголке и левая часть языка, с утра 25 февраля все это опухло и болело, полоскала Малавитом, не помогало, вечером всё заболело ещё больше, стало болеть небо и появились язвы под языком, поехала к стоматологу, он посмотрел, назначил Стоматофит, в аптеке ещё купила Натрия тетраборат, пью ещё Анаферон, Боибактерии. Сегодня 26 февраля язвы увеличились, опухли ещё сильнее, белого налёта появилось больше и я просто уже не знаю что делать. Совершенно не могу ничего есть, всё болит. Фото прилагаю. Что мне делать? Как вылечить всё это? Плачу два дня, терпеть это очень тяжело, сплю ночами очень плохо. Небо сфотографировать не смогла.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

14 ответов

Юлия 2021-02-26 11:49
Юлия 2021-02-26 11:50
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-26 13:12
Я бы предложил следующий алгоритм лечения:
1. Нанесение на марлевом тампоне на пораженный участок геля для полости рта Холисал за 20-30 минут до приема пищи для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена полости рта.
4. Нанесение на марлевом тампоне на пораженный участок геля для полости рта"Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

Больше ничего не надо. Холисал можно заменить на гель, который содержит анестетик. Такие гели применяют у детей при прорезывании зубов, например Камистад гель, Дентинокс, Бейбидент и др. Эффект будет лучше, чем от Холисала, но может откладывать сроки заживления.

Слизистая восстановится через 2-3 недели. Быстрого восстановления ожидать не стоит.  Отпишитесь через три дня.
Юлия 2021-02-26 17:14
Спасибо Никита Игоревич, там и сделаю, сегодня целый лень пью небольшими глотками ромашковый чай, боль ушла, и отёчность ушла, пью Анаферон, и Биобактерии с едой, завтра начну ваш курс и напишу через 3 дня:)
Юлия 2021-03-01 05:34
Здравствуйте, Никита Игоревич! Три дня лечилась Метрогил Дента и Холисалом, Ромашкой полоскала, язвы на губах и языке немного уменьшились, где то на пару мм в диаметре, и по прежнему с белым налетом, а нёбо возле передних и боковых зубов, где бороздочки, всё отекшее красное и в трёх местах язвы, каждая по 4-6 мм с белым налетом, вокруг всех язв по прежнему всё воспалено по кругу, и если днём почти всё время держу тёплый ромашковый чай во рту, мне легче и отёчность с покраснением уходит, то ночью я мажу Метрогил Дента и ложусь спать в 12 ночи, и уже в 7 утра я просыпаюсь от сильного жжения в нёбе, где больше всего язв, и там всё снова воспаляется сильно. Я уже просто не знаю что делать, завтра будет неделя как я мучаюсь, и никакого улучшения нет, ночью всё равно всё сильно воспаляется. Так как ем очень мало, головокружение и тошнота беспокоит очень часто. Может быть есть какое то антибактериальное лечение посильнее? Может быть это стрептококки или стафилококки? Или ещё кто то, неустойчивый к лечению? Может быть пора антибиотик пить перорально и мазать местно? Я уже сомневаюсь что это Кандида! Даже молочница острая сильная у меня проходила за 3 дня, а тут неделя и нисколько не легче.
Юлия 2021-03-01 06:18
Сейчас посмотрела горло, оно тоже красное, и сосуды крупные, но без язв, то есть получается за сегодняшнюю ночь перешло воспаление на слизистую горла. Каждую ночь у меня что то добавляется. Это ужас какой то просто. Ничего из стольких средств не помогает. Уже даже от ромашки больно. Дышу ртом-легче, только рот закрыла- сразу боль нестерпимая.
Юлия 2021-03-01 06:24
Лимфоузлы воспалились под челюстью ещё, справа 1 и слева 1.
Юлия 2021-03-01 07:49
Флемоксин Солютаб подойдёт для лечение стоматита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-01 12:42
"Язвы на губах и языке немного уменьшились, где то на пару мм в диаметре" - Значит состояние улучшается.

"Флемоксин Солютаб подойдёт для лечение стоматита? " - МетрогилДента это комбинация антибиотика и антисептика. Его будет достаточно.

"Если днём почти всё время держу тёплый ромашковый чай во рту, мне легче и отёчность с покраснением уходит. " - Хорошо. Только пользуйтесь чаем без сахара.

". то ночью я мажу Метрогил Дента и ложусь спать в 12 ночи. " - МетрогилДента не надо на ночь наносить. Его нужно наносить на марлевом тампоне два раза в день на 30 минут, а потом нужно обильно полоскать рот обычной водой.

Думаю, через три дня Вы отметите улучшение.
Юлия 2021-03-01 13:18
Спасибо, попробую продолжить лечение, но проблема в том, что то, что я такими усилиями лечу днём, снимаю отёк и воспаление-ночью возвращается и жгёт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 10:26
Опишите состояние на сегодняшний день.
Юлия 2021-04-19 20:33
Добрый день Никита Игоревич, состояние улучшалось постепенно, 2 недели потребовалось для того, чтобы язвы зажили до состояния при котором можно есть без боли. Страшный стоматит был.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-19 21:51
Хорошо. Будьте здоровы!