4 месяца язвы и наросты на языке, с чем связано?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангина, гингивит, стоматит, в 2014 году переболела пузырчаткой - вирусом коксаки (пятки, ладони).
Здравствуйте, уже четыре месяца хронический стоматит, либо герпесный стоматит, лор не сказал конкретно. Делала полоскания фурацилином, мирамистином, мазала холисалом, Солкосерилом, метрогилом, пила циклрвир, циклоферон. Даже пила нистатин и мазала кандидом. Есть гингивит, сходит эмаль, возможно кариес, жду пока мой стоматолог выйдет из отпуска. Началось с язв во рту и под языком, потом через две недели прекратилось и перешло на корень языка, он стал жечь, язык был взбухший, на корне восполились сосочки и крапинки. После ацикловира жжение Корея ушло, но опять по бокам языка, на конце языка появились язвы, а под языком наросты и все болит. Подозреваю, что могли занести что-нибудь после удаления нерва, потому что зуб мертвый, но болит пол года, а на снимке ничего не видно. Что это может быть под языком на фото и почему могло возникнуть хроническое воспаление ротовой полости? Какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

26 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-01 00:02
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ на кандидоз и вирус герпеса?
Арина 2020-06-05 01:43
Здравствуйте! Нет, не сдавала ещё, собираюсь. Был карантин. Сдавала только общий анализ, общий более менее. Но у меня просто это с декабря тянется, язвы периодически, язык ждёт все время, на глоссит похоже и вкрапления под языком, а на корне как бы точки красные и налёт. Не пой у от чего, желудочные пью, зубы ещё не лечила из-за карантина, возможно может инфекция в зубах. Просто я кандилом лечилась и ацикловиром. Также противовирусные пила. Непонятно, раз это одно из двух, то почему тогда лечение не помогло. Вы вот что думаете? Мне эти анализы сделать и к стоматологу обращаться или к кому? Потому что лор никак не отреагировал, сказал, что гланды и миндалины не воспалены, но язык облрден налётом и нужно к стоматологу. Но стоматолог кроме чистки ничего не сделает, а вот как лечить язык непонятно.
Арина 2020-06-05 01:45
Здравствуйте! Нет, не сдавала ещё, собираюсь. Был карантин. Сдавала только общий анализ, общий более менее. Но у меня просто это с декабря тянется, язвы периодически, язык жгёт все время, как будто перцем натерли, на глоссит похоже и вкрапления под языком, а на корне как бы точки красные и налёт. Не пой у от чего, желудочные пью, зубы ещё не лечила из-за карантина, возможно может инфекция в зубах. Просто я кандилом лечилась и ацикловиром. Также противовирусные пила. Непонятно, раз это одно из двух, то почему тогда лечение не помогло. Вы вот что думаете? Мне эти анализы сделать и к стоматологу обращаться или к кому? Потому что лор никак не отреагировал, сказал, что гланды и миндалины не воспалены, но язык облрден налётом и нужно к стоматологу. Но стоматолог кроме чистки ничего не сделает, а вот как лечить язык, жжение, непонятно.
Арина 2020-06-05 01:51
Здравствуйте! Нет, не сдавала ещё, собираюсь. Был карантин. Сдавала только общий анализ, общий более менее. Но у меня просто это с декабря тянется, язвы периодически, язык жгёт все время, как будто перцем натерли, на глоссит похоже и вкрапления под языком, а на корне как бы точки красные и налёт. Зубы поделили, как будто деминирализация, налёт сходит. Хеликобактер не подтвердился. Не пойму от чего, желудочные пью, зубы ещё не лечила из-за карантина, возможно может инфекция в зубах. Просто я кандидом лечилась, нистатином и ацикловиром. Также противовирусные пила. Также и пробовала Имудон, Тантум, Гексорал, Хлоргексидин, Мирамистин, холисал, метрогил, Солкосерил. Непонятно, раз это одно из двух, то почему тогда лечение не помогло. Вы вот что думаете? Мне эти анализы сделать и к стоматологу обращаться или к кому? Просто у нас ещё стоматологи экстренно принимают. Лор никак не отреагировал, сказал, что гланды и миндалины не воспалены, но язык облрден налётом и нужно к стоматологу. Но стоматолог кроме чистки ничего не сделает, а вот как лечить язык, жжение, непонятно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-05 13:36
Расскажите, что с желудочно-кишечным трактом. Что пьёте и по какому диагнозу?
Арина 2020-06-05 21:53
С жкт неясно, говорят фгдс делать, но был карантин и у меня сильный рвотный рефлекс, два раза проглотить не могла, а под наркозом тоже не вариант, слабое сердце и аллергик. Делала брюшную полость узи, также мягких тканей, н чего не нашли, но болит в части ребра и колики частые, но ничего не увидели по узи. Пила денол, омез, эспумизан, мезим, фестал, Хилак форте. Хеликобактера нет. У меня ещё зубы, год назад удалили нерв, был пульпит, но как будто этот зуб болит, снимки ничего не показывают. Мне вот конкретно что надо кровь сдавать на герпес или соскоб с языка? Потому что есть разные, соскоб на грибы, на кровь прц, не знаю что именно нужно и куда идти с этим.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 00:29
Мазки полости рта на вирус герпеса 1,2 и кандидоз. Берут эти анализы в основном в частных лабораториях.
Арина 2020-06-06 19:18
Спасибо, а кровь не нужно на пцр сдавать?
Арина 2020-06-07 23:18
Спасибо, как сдам, напишу!
Арина 2020-09-30 21:06
Здравствуйте. Вы мне тут на вопрос отвечали про афтозный хронический стоматит. Язвы меньше появляются во рту, но язык горит без перерыва и под языком тоже. Как будто железы или соски восралены и крупинки красные ближе к корню как малиновые слегка. А под языком видно, что железы воспалены. Фгдс из за вируса не делаю и два раза пробовала, сильный рвотный рефлекс. Была у стоматолога, она мне все зубы залечили, сидела чистку камней, то есть проблема не в кариесе. Мазки на герпес, эпштейна бара и грибок показали отрицательный результат. Назначили хлорофиллипт для дёсен. Но ничего не помогает. Пью на всякий случай омез и энзистал. Может ли это быть какая-то хроническая аллергия языка, что он жжет и воспален или что это может быть?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-02 06:33
Здравствуйте!
Чтобы понять, есть ли на что-то аллергия, нужно определиться с контактами, от чего она возникает. Может, какие-то продукты, лекарства, которые принимаете давно, либо предметы быта. К аллергологу не ходили?
Арина 2020-10-02 12:11
К аллергологу очень давно ходила, я человек аллергичный, высыраеия часто на лице и коже, на антибиотики, цитрусовые аллергия и т. д. Но дело в том, что эта ведь проблема не внезапно возникает как аллергичесеая реакция, а именно хроническая и постоянная, даже если и не ешь провоциирующие продукты. А анализ на общий аллерген у нас стоит больше 40 тысяч и то говорят, что он не помогает определить до конца аллергию. У меня вот больше язык беспокоит, жжение, щипит, типо глоссит и под языком наросты типо врсраленных желез и крупинки к корню языка ближе. Это уже с ноября месяца. Никакие мази и полоскания не помогают.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 16:54
Никаких металлических элементов в полости рта нет? Вкладки, коронки?
Арина 2020-10-05 00:30
Нет, мне зуб год назад нерв удаляли, он потом болел какое-то время все равно, но не может же из-за него. Я уже пью дорогой аналог омеза, препараты доя понижения кислоты, если это вдруг кислота выбрасывается. Потом от аллергии пила препараты и череду и пллрскпла хлорофиллиптом, корой дуба, на носила винилин, оттшридка даже и герпеса пила, хотя их не обнаружено по соскобу. И анализ общий сдавала, воспаления там нет. Лор тоже ничего сказать не может, как и мой стоматолог.
У меня проблема слизь хроническая, гайморит, но из-за них ведь тоже гореть и щпипать язык не может. Если ты это желудок сто процентов был, то думаю что препараты, которые я пью помогали бы. И горит и щипит, крапинуи, восралены железы, год почти, не знаю куда обращаться и что пить.
Арина 2020-10-05 00:33
Нет, мне год назад нерв удаляли, был пульпит, он потом болел какое-то время все равно, но не может же из-за него. Я уже пью дорогой аналог омеза, препараты доя понижения кислоты, если это вдруг кислота выбрасывается. Потом от аллергии пила препараты и череду и полоскала хлорофиллиптом, корой дуба, наносила винилин, от грибка даже и герпеса пила, хотя их не обнаружено по соскобу. И анализ общий сдавала, воспаления там нет. Лор тоже ничего сказать не может, как и мой стоматолог. У меня проблема, слизь хроническая, гайморит, но из-за них ведь тоже гореть и щпипать язык не может. Если бы это желудок сто процентов был, то думаю что препараты, которые я пью помогали бы. И горит и щипит, крапинки, воспалены железы, год почти, не знаю куда обращаться и что пить.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-06 22:37
Давайте попробуем исключить лептотрикс, сдав мазок. Это бактерии, которые могу высеяваться в полости рта и приводить к такой симптоматике.
Арина 2020-10-07 03:08
А это опасные бактерии? И откуда они могли взяться? Мазок это опять сдавать заново? Я просто сдавала на большую сумму недавно анализы и у меня почему-то ничего не находят. Либо кровь можно сдать на это, то, что вы сказали?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-08 10:47
Опасно то, что симптомы пребывают довольно длительно, нужно искать дальше. А эта бактерия встречается часто и может вызывать стойкую симптоматику. Вы многое, что сдали, проверили, проконсультировались. А я Вам предлагаю исключить или подтвердить этот вид бактерий. Решать Вам. Обычно это мазок с поверхности корня языка.
Арина 2020-10-08 12:51
Хорошо, попробую сдать. В если результат положительный, то куда с этим анализом? К стоматологу? Просто читала, что он с водой могут попасть и при низком иммунитете, ине лечатся полностью бактерии такие, что нужно антибиотиками, придигать или крио, или буры в глицирине. То есть мне стоматолог прижигать будет должен все, если анализ будет положительным?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-09 06:29
Да, к стоматологу. И здесь мне отпишитесь. Обычно это местная терапия с бурой в глицерине и т. п., криодеструкция применяется редко.
Арина 2020-10-10 00:36
Хорошо, попробую сдать на той неделе, спасибо!
Арина 2020-10-12 17:47
Добрый вечер! Пока анализ не сдала, так как обзвонил все клиники города и они впервые слышат о таком анализе, то есть чисто на лептотрикс нет анализа. Это мазок точно так называется или как мне сказали, возможно нужно сдать на микрофлору? Анализ на микрофлору покажет лептотрикс, будет в описании потом?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-15 06:44
Так. Попробуйте уточнить, про мазок со спинки языка на онкопроявления. Возможно, лептотрикс будет в списке выявленного в этом анализе.
Арина 2020-10-15 11:54
Так я что не спрошу в этой лаборатории, они ничего не знают, говорят советоватуйтесо с врачом. А причём тут анализ на онкопооявления? Лептотрикс то это же бактерии, она разве относится к онкопроявлениям? И у меня же не чисто спинке языка жжёт, а весь как бы? Мне вообщем не могут сказать никто, в какие анализы входит лептотрикс, они впервые слышат. Я обзвонила несколько клиник, а вот так зря опять сдавать вслепую тоже каклц смысл. Я сдаоа и так недавно 4 анализа на мазок изо рта. Поэтому непонятно как быть.
Элин 2022-05-17 10:16
Добрый день
Тоже обошла всех
Толку нет