Боль под языком

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Параллельно был бактериальный конъюнктивит, неделю лечила- почти прошёл конъюнктивит.
Здравствуйте, под языком на уздечке появился шарик маленький, как гречневая крупинка, через 2 дня побелела часть дна полости рта с двух сторон уздечки, болит сильно. Язык поднять больно. Белые тяжи идут- не налёт. 5 дней прошло, процесс не распространяется, но и не уменьшается. Может зубной щеткой травму нанесла., не буду утверждать не знаю. Слюнные подъязычные функционируют нормально без изменений. Посмотрел стоматолог - сказал похоже на ожог, но обжога небыло это точно. Я травмировала зубной щеткой область за верхней восьмеркой, через дня 3 появилось под языком воспаление. Язва на десне и на щеке. На щеке практически зажила- след остался. А на десне и под языком очень болит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, да, действительно похож очаг как следствие травмируюшего фактора (фактор может быть любым). На данный момент пожалуйста полоскайте Мирамистином или Хлоргексидином (не разводить водой) 3 раза в день, исключите горячее, кислое, острое. И наносите 2 раза в день солкосерил-адгезивная паста или масло шиповника, облепихи. И через 5-7 дней отпишитесь пожалуйста
Евгения 2021-11-15 16:24
Я была у профессора члх сегодня и он направил к профессору по СОПР. Это вирус герпеса ожоговой формы! Так как язвы на щеке и на десне и типичная ожоговая форма под языком. Плюс конъюнктивит параллельно с язвами во рту. Который больше недели не поддавался лечению.
А вы сдавали анализ на вирус герпеса?
Евгения 2021-11-15 16:52
У меня в анамнезе опоясывающий лишай. Не сдавала сейчас анализ. Профессор к которому я попала - работает на кафедре стоматологии всю свою жизнь. И он и его коллеги подтвердили диагноз втроём. Не совещаясь - посмотрев по очереди, не зная вердикт друг друга
Евгения 2021-11-15 16:58
У меня ни к кому никаких претензий. Я сама первый раз видела подобное образовае- я врач стоматолог. Написала вам - вдруг для вас полезна эта инфа. Лично я изначально Испугалась- СОПР это не шутки. Да и болит очень сильно. Если подскажете какой анализ сдать- пойду сдам, и отпишусь. Кровь или посев?
Опоясывающий лишай-это и есть герпес, поэтому естественно он есть, просто проявляться может по-разному и то, а то, что отправили вы по фото-типичный эрозивный очаг с фибринозным налётом. Просто поймите, что по фото сложно судить, именно поэтому и просила вас написать через неделю. Если в анамнезе у вас был герпес, то сдавать уже не нужно. Но и при снижении иммунитета очаги у вас могут проявляться в будущем в разной форме