Отечность и жжение десны

Спрашивает: angry
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Хронический фарингит.
Здравствуйте,
Прошу помочь разобраться с моей проблемой. На сегодняшний день имеется припухлость верхней десны с язычной стороны, присутствует дискомфорт, жжение по линии воспаленной десны- там еще трещинка. Дискомфорт сохраняется уже около 4х месяцев. Хочу отметить что данные проблемы появились после достаточно интенсивного лечения горла 4 месяца назад: леденцы, орошения (Биопарокс, Ингалипт), полоскания, антибиотики. Сначала появилась отечность сбоку языка, затем жжение языка на проблемной стороне, затем нащупал языком "шершавый участок" и появилась отечность десны и что-то похожее на маленькую жгучую ранку (как маленький порез). Обращался к нескольким специалистам, пролечил проблемные зубы, сняли зубной камень - изменений нет. Полоскания, аппликации и крема проблему не решают. Помимо указного участка десны имеется отечность резцового сосочка, а так же повышенная чувствительность неба в обрасти поперечных складок с проблемной стороны и субьективно большая "шершавость". На фото выделил нечто подобное на трещину. Подскажите, можно ли поставить диагноз и назначить лечение по моей симптоматике?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

8 ответов

angry 2017-04-04 20:34
Хочу добавить, что патогенной микрофлоры не выявлено, так же как и грибов кандида. После начала воспаления десны сменил пломбу на проблемном зубе, вот удалось найти снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-09 12:21
1. Возьмите мазок этого места для выявления вируса простого герпеса тип-1 методом ПЦР-диагностики (можете сдать в любой частной лаборатории).

2. Отпишитесь о результатах.
angry 2017-07-05 19:33
Здравствуйте, Никита Игоревич.
Снова вынужден обратится к Вам со своей проблемой, т. к. диагноза нет до сих пор. На сегодняшний день беспокоит жжение языка (слева), отечность языка, увеличенные вкусовые сосочки у корня, налет серо-белого цвета, а так же заметил нечто похожее на разрастание лимфоидной ткани язычной миндалины (фото прикрепляю) с проблемной стороны. Жжение и проходит во время еды, ночью не беспокоит. Утром ощущаю во рту как будто "вяжет", язык белый, не приятный запах. Проблема десны, о которой писал, практически не беспокоит. С момента последнего обращения к Вам, сдал анализы пцр на герпесы 1 и 2 типа - отрицательно, ВЭБ и ЦМВ пцр и ифа - не обнаружено, биохимический анализ крови - без отклонений. Проходил лечение у парадонтолога по поводу жжения и отека языка (электротоки, не знаю как процедура называется). Врач списывает состояние языка на психосоматику и рекомендовал прием седативных препаратов. (пока не принимал. Пробовал настойку пустырника на 3 дня). Из ранее проведенных обследований и консультаций: гормоны щитовидной железы - норма, бак-посев - патогенной флоры не выявил, мазок на кандида - единичные нити, ВИЧ - отрицательно. Осмотр лор-онколога - онко-патологии не выявлено. Дерматолог - паталогии не выявлено. Аллерголог- исключил. Гастроэнтнролог на основании фгдс - поверхностный гастрит ассоциированый с хеликобактер и недостаточность кардии, однако связь жкт с сегодняшним состоянием языка исключает.
Скажите необходимо ли сдать дополнительные анализы и какие чтобы исключить проблемы относящиеся к стоматологии? Консультации каких специалистов необходимо получить?
angry 2017-07-05 19:35
И фото языка.
angry 2017-04-09 18:01
Спасибо большое. Буду искать лабораторию. По результатам отпишусь.
angry 2017-04-10 10:18
Здравствуйте. В лаборатории сказали, что ЦПР на герпес будет не информативен по причине приема антибиотика (только по прошествии месяца после окончания приема). В настоящее время принимаю метронизадол по назначению парадонтолога. Скажите, можно ли исключить герпес началом приема противовирусных препаратов?
angry 2017-04-10 10:45
К ощущению жжения и отечности десны добавился плотный "бугорок" на небе ближе к проблемной стороне. В состоянии покоя не беспокоит. При надавливании языком незначительная болезненность. Сегодня опять пойду к стоматологу.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-23 16:46
Добрый день! Данный бугорок вероятнее всего является закупоренной слюнной железой. Обычно проходит за несколько дней. Как состояние вашей полости рта на сегодняшний день? Сохраняется ли чувство жжения?