Дискомфорт слева на языке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста уже месяц мучаюсь с языком, слева сбоку языка присутствует дискомфорт, жжение, будто зубы его натирают. Полоскаю мараславином, становится чуть легче. Утром вообще дискомфорта нет, но как начинаю говорить, опять симптомы возобновляются. Что это может быть? И налёт появился белый (на фото после полоскания мараславином, поэтому налёт окрасился), а вообще налёт белый.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-25 08:36
Здравствуйте!
Скажите, а во время приема пищи боль и жжение увеличивается?
Кристина 2019-12-25 08:39
Во время приема пищи вообще ничего не болит и дискомфорт отсутсвует.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-25 08:53
На вирус герпеса не сдавали кровь?
Кристина 2019-12-25 09:10
Нет не сдавала, а что герпес может быть во рту и так себя проявлять?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-25 11:15
Да, основное место его проявление-это полость рта. Сопровождается длительностью процесса, жжением.
Смущает налет на языке. Лекарственными препаратами в последнее время не проводили лечение? Например, антибиотиками?
Кристина 2019-12-25 13:18
А герпес разве не должен быть, как язвочки или пузыри? И температура? У меня температуры нет.
Нет, антибиотики не пила.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-25 18:54
Может быть, как чаще всего бывает, в виде пузырьков, температура не всегда. Герпес может в определенных титрах находиться в крови и проявлять себя как остро, так и вяло хронически. В последнем случае -жжение и атипичная симптоматика.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-25 18:56
Нет никаких хронических заболеваний, например, с желудочно-кишечным трактом?
Сдавали ли в недавнем времени кровь на ВИЧ, сифилис и тому подобное?
Кристина 2019-12-26 01:10
С желудком вроде проблем не было???? все анализы сдавала в 2018 году, когда беременна была, все отрицательно.
кстати в октябре был стоматит и после через некоторое время появился этот дискомфорт. Может пропить, какие-то таблетки от герпеса? Нету времени ходить сейчас по врачам, ребёнка оставить не с кем ????
Кристина 2019-12-26 01:21
Ещё в декабре делала чистку зубов и у стоматолога попросила подпилить зуб мудрости снизу 8ку, так как он был острый и я думала он мне натирает язык, он его подпилил и сказал, что язык с этой стороны чуть отёкший, выписал мазь солкасерил, в общем я ее пользовалась дня два, ситуация не изменилась.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-26 09:45
Солкосерил-дентальная паста обладает хорошими регенеративными свойствами-если у вас была травма от острого края стенки зуба. Им нужно пользоваться до 10 -14 дней.
По поводу таблеток. Вы можете, конечно, пропить Ацикловир 7 дней, но для этого нужно подтверждение анализа.