Тимус очень маленький

Спрашивает: Konstantin
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у дочки (6 месяцев) уже больше месяца держится температура тела при бодрствовании около 37,3-37,5, во сне 36,5 -36,8. Рост 70 см, вес - 8200, ребенок ведет себя как обычно: веселый, играется, ползает, пытается вставать на ноги, держась за что-то, прорезались первые зубы, иногда только капризничает. Был период, когда поднялась выше 38, появились сопли и покраснело немого горло, обратились в поликлинику - нас положили в стационар с ОРВИ, прокололи Диацеф 5 дней - выписали с температурой 37,3 без соплей и покраснения горла.
Через несколько дней, ситуация повторилась, но в поликлинике врач не увидел "ничего страшного", выписав Аугментин отправил "лечится" домой.
Спустя 5 дней снова температура поднялась выше 38, появились сопли и покраснело горло, также появился кашель, поехали в другой город, т. к. разочаровались в наших врачах, вернее в их бездействии. Там сделали рентген - оказалось у нас обструктивный бронхит. Снова антибиотики, уже третьи. Выписали уже через неделю с той же температурой 37,3, но с чистыми легкими.
Не прошло и 2х дней - как снова температура выше 38, сопли, горло, кашель. Снова мы в стационаре, и снова антибиотики. Теперь отправили на УЗИ вилочковой железы и расширенный анализ крови. На УЗИ сказали, что железа еле просматривается и объем ее очень маленький (0,1 см2), сказали что с таким тимусом ребенок будет часто болеть и лечиться придется только антибиотиками. Иммунолог в поликлинике после результатов анализов крови после 4 антибиотиков(см. Вложение) сказал, что "герпес не дает ребенку выздороветь". Сдали еще на герпес - ждем результаты.

1. Насколько критично данное состояние ребенка?
2. Что делать в нашей ситуации?
3. Не упустим ли мы время и не перерастет ли болезнь в хроническую?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-25 21:18
Добрый день.
По такому описанию сложно оценить все картину - нельзя определить, или это ребенок с ослабленным иммунитетом, или это одна недолеченная инфекция с рецидивами. Или это реакция на прорезывание зубов.
Температура до 37.5 может быть вариантом нормы у детей до года.
Анализ на герпесные инфекции дождитесь.
Что кроме температуры во время эпизодов болезни беспокоит ребенка?
Konstantin 2019-07-27 22:03
Анализ на герпес ничего не показал.
Во время болезни немного капризная становится, быстро устает. Вот еще 2 верхних зуба вылезло, и 2 на подходе. Может из-за этого и температура. Сейчас выписали домой с температурой 37.3. Уже не знаем чего ждать дальше
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-28 14:55
Это может быть действительно реакция на прорезывание зубов. Используйте нурофен для ослабления боли и улучшения состояния ребенка.