Сипь после прививки

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ебенку 1,6 года, прививки не по графику тк родила на 33 недели, была затяжная желтуха. Первая прививка БЦЖ была сделана в 3 месяца. Никакой реакции не было. Потом вакцины не было то ребенок болел, график сдвинулся. Сделали в год инфандрикс гекса. Ребенок тоже прививку перенесла хорошо. Через 3 недели попали в больницу с высокой температурой которая не сбивалась 3 суток (соплей, кашля и красного горла не было, списали на тяжело режущиеся зубки и вирус). перед 3 прививкой ребенка не кормила ничем новым, сделали анализ мочи и крови, показало что перенеслась вирусная инфекция(при этом дочка была активной все время, кашля, температуры и соплей не было).
Сказали что анализы нормальные и можно делать прививку. 12.05.15 сделали пентаксим. В конце дня на личике появилось немного красных пятнышек и покраснела щека. Я не обратила особого внимания, тк иногда на кашу нестле были красные щеки (это была моя ошибка). 16.05.15 появился сильный насморк, очень воспаленное горло и небольшое покашливание. Сопли практически не вытягивались, вроде вычистила, а носик все равно не дышал. Такое ощущение что тянула аж с носоглотки. Назначили промывать аквамарисом, горло: септефрил и ингалипт на соску на ночь.
От кашля проспан 2 раза в день. Вылечила ребенка где-то через 1,5 -2 недели. Где-то 20-22.05.15 начала появляется сыпь на животике и на ножке где было сделано прививку. После прививки ничего нового не давала, бытовая химия не менялась. Назначили Зодак, не помогал, потом к нему добавили кутивейт и лактофильтрум. Немного снимало красноту. Но сыпь больше распространяется. Отменили сразу молоко, яйца, все красное. Сдали на пищевую аллергию анализ, все отрицательно. Пищевой аллергии нет. Добавили до лечения белый уголь, креон и Eucerin AtopicControl. Также строгая гипоаллергенная диета. Меня интересует от чего появилась такая аллергия и могла ли ее спровоцировать прививка? Фото в динамике
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-29 15:03
Добрый день.
Подобные реакции на прививку возможны в редких случаях, но они развиваются в первые 48-72 часа после вакцинации, а затем в течение суток самостоятельно проходят.
Появление сыпи на животике можно связать с аллергической реакцией как на пищевые продукты, так и на лекарственные средства, которые ребенок принимал во время болезни. Так же нельзя исключить поражение кожи не аллергического характера (в том числе грибкового).
Чтобы выяснить причину, необходим осмотр, результаты анализов, а также тщательно проанализировать питание ребенка.
Всего доброго.