Диагностика острой стадии краснухи у ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 30 марта у ребенка поднялась температура 37,5, к вечеру достигла 38, сбили жаропонижающим, так как ребенок плохо переносит температуру выше 38. 31 марта в течении дня также дважды поднималась температура, и появилась мелкая красная сыпь на животе как при потнице, за ушами, шее и коленно-локтевых сгибах (ребенок не потел). сегодня 01 /04 температура весь день держится 37,4, сыпь сохраняется. Педиатр осмотрел, сказал это и не краснуха, и не корь, и не аллергия, и вообще не знает что это, назвав просто "вирусной сыпью". Сказали наблюдать. Лечение симптоматичное. Из сопутствующих симптомов красное горло. Насморк незначительный. Кашля нет. Мы решили сдать анализы для диагностики заболевания, дабы исключить всё же краснуху.
1-Подскажите, какой целесообразнее сдавать IG M? как показатель острой стадии заболевания? Или G тоже? Или сразу на авидность?
2- Ребенок привит, все прививки были поставлены по графику. Последняя плановая вакцинация была примерно 4-6 месяцев назад, осенью, в детском саду. Повлияет ли вакцинация на анализ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-07 22:30
Добрый день.
Анализ на краснуху нужно сдавать igm, он показывает острую стадию, прививки на него не влияют.
У ребенка горло болит, лимфоузлы затылочные увеличены, скарлатину исключили?