Сыпь у ребенка. Корь? Краснуха?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Изолированно повышенный АСТ крови
Здравствуйте, умоляю разобраться, дабы не упустить правильное лечение. Ребенку 3 года. Начали ходить в д. Сад. На 4 день посешения к вечеру у ребенка тем-ра 37.7. Ночью 37.9. Насморка нет, дыхание затруднено (отечность). Кашля нет. 1й день болезни тем-ра макс. Поднималась до 38.7. Симтомы те же. 2й день. Температура 37.5 - 38.4. Симтомы те же. 3й день болезни.
Температу нет. Нос отечный, немного гундосит. Диагноз Орви. Легкие чистые. Горло "слегка красное" наз-но миромистин, хлорофилипт. Разрешено ехать на море - не купаться, на прямом солнце не находиться. (Живем рядом 150 км). 4 день болезни. Темпр. Нет. Появились обильные вылелиния прозрач. С носа. Редкий кашель.5й день. Утром у ребенока сыпь на щеках, шеи. Живот, спина. Мелкая отдельная друг от друга ярко красная. Местами есть типа волдырей (без жидкости) похожи на укусы комаров на кистях рук тыльной стороне(на ладошке один), на ногах (подошва чистая!). На зуд не жалуется. С каждым часом сыпи мелкой больше. Также не сливается в очаги. Ребенка в море не купали. На прямом солнце не находился. Решено ехать домой. 6й день. Сыпь ярко красная мелкая щеки, Живот, спина, ноги, ягодицы. Насморк сильный. Ребенок иногда жалуется на зуд именно только на волдыри, те что похожи на укусы комаров ноги (кроме подошвы) и руки. Диагноз Орви. Горло очень красное. Попросила посмотреть язык и лимфоузлы. "Без отклонений. Лечение: зодак, Миромистин, анаферон. На просьбу сдать анализы какие нибудь. "Все и так пройдет" 7й день болезни. Темпр нет. Выделия с носа. Кашель. Сыпь заметно коричнивеет. 8й день. Носморк немного. Кашель редкий. Сыпь светло коричневая. Ели заметная. Волдыри тоже коричневые, не зудятся. П. С. Розеоллой ребенок переболел в 9 месяц. Помогите разобраться, чем болеет ребенок, чтобы ничего серьезного не упустить. Или направьте в нужное направление для выявления болезни (какие сдать анализы, на что в первую очередь) вдруг это Скарлатина, ведь необходим курс антибиотика! Фото прилагаю
Теги: корь гемотест
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-30 20:53
Добрый день.
Ребенок привит?
На фоне сыпи была температура?
Татьяна 2019-08-01 09:07
Здравствуйте. Да забыла написать. Ребенок привит по плану. Температура была первые два дня 37.5- 38.7. На третий день спала. На 4 вышла сыпь. Насморк и редкий кашель. Сейчас сыпь бледно коричневая. Стала коричневеть с 4 дня высыпания. (Розеоллой она переболела в 9 месяцев) изначально была как на фото выше
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-01 20:32
Это могла быть корь в легкой форме (так как ребенок привит), а могла и энтеровирусная инфекция.
Нужен осмотр врача и общий анализ крови, чтобы исключить развитие осложнений.
Татьяна 2019-08-02 10:17
Спасибо большое. Педиатор смотрел два раза утверждает что ОРВИ на его фоне сыпь. Анализ крови прилагаю. Если не трудно прсмотрите пожалуйста? Еще вопрос. Ведь должна быть сыпь характерная к каждому заболеванию. У нас она была мелкая яркая на теле, лице. На кистях рук тыльной стороне и рук, типа волдырей без содержимого. Выше фото прикреплены. На третий день стали коричниветь. Затем бледно коричневые. Сейчас если приглядется можно еще разглядеть пятна. Еще если лучше приглядется почти во всех есть малюсенькое пятнышко ввиди микро корочки (меньше миллиметра). Фото не передает (может можно пр симтрмам ссыпи как то точнее сказать) простите что много букв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-02 21:31
Вот такая сыпь может быть при кори, но иногда бывает и при аллергии, поэтому есть и сомнения.
Кровь через время пересдайте, только с расшифрованной лейкоформулой.
Татьяна 2019-08-02 23:10
Елена Борисовна, очень благодарю вас, что не прошли мимо! И последний вопрос имеет ли смысл сейчас сдавать какие то анализы на подверждение кори? Или как правильно сказать. В общем чтобы узнать она ли это. Или это уже неважно. Если можно сдать, то какие именно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 09:23
Смысла в таких анализах нет, если ребенок выздоравливает, осложнений нет, значит все хорошо.
Для дальнейшей вакцинации перенесенная корь не является противопоказанием, так как в состав вакцины входит еще и краснуха, и паротит.
Татьяна 2019-08-04 10:09
Елена Борисовна. Я все таки наверно из за своего неугомонной затеи выяснить, чем переболел ребенок, вме таки, Сдали анализ крови на Иммуноглобулин класса М Корь. Результат прикрепила. Я так понимаю у нас все же не Корь? Правильно) одно не по поняла. Антитела не обнаружены только класса М. Это не значит, что антител в крови G нету (это же другой анализ)? Ведь мы привитые
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-04 15:42
Этот анализ показывает только М - антитела острого процесса. Сколько времени прошло с начала заболевания?
Татьяна 2019-08-04 23:05
Сыпь вышла 24 июля и до сих пор если приглядется есть местами. Мне сказали, острый период длится не менее 4 недель и сдавать сейчас нужно именно на антитела класса М.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-05 21:30
Да, они уже должны появиться, хотя иногда появляются в определяемых значениях к 4-й неделе заболевания.
Татьяна 2019-08-06 09:34
Спасибо вам Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-06 20:29
Всего доброго.