Температура, красное горло, зудящая сыпь

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, 8 июня вечером у ребенка поднялась температура 38,7- сбили ибупрофеном на ночь, горло красное, без насморка и кашля. Утром, 9 июня, появилась мелкоточечная сыпь на лице, шее, животе и спине, опять была температура 38,6. 10 июня так же температура и сыть появилась на ногах и руках. Сыпь немного чешется. В первый день педиатр сказала, что это аллергия на ибупрофен. Пьем зодак и обрабатываем горло Тантум Верде, от температуры парацетамол. Анализы не сдавали. От кори, краснухи ребенок привит. Что у нас за сыпь? Не думаю что это аллергическое. Спасибо за ответ!
Добавлен: 10 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-11 14:19
Оксана! Следует исключить скарлатину, краснуху и корь. По скарлатине сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на СРБ, АСЛО. По остальным вирусам -ОАК. показатели крови укажут на вирусную или бактериальную природу заболевания. Распространение сыпи указывает на ее инфекционную природу. Т. к. началась с верхних частей туловища и пошла вниз. Врач ваш должен еще оценить состояние л. узлов. Какая анатомическая группа из них увеличена.